Можно ли устроиться в силовые структуры, если есть прекращенное уголовное преследование по ст 25 УПК?

После 2011 года никаких нарушений закона нет.............................................................................................................. заранее спасибо!

  • 1518852720620
    .jpg
, Александр, с. Еткуль
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр.

Вряд ли. Прекращение дела по ст. 25 УПК РФ — это нереабилитирующее основание и вы считаетесь судимым. Соответственно, вам вправе отказать в приеме на службу в гос учреждения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Путь в МВД вам закрыт — см. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...»:

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами  1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;