Может ли мировой суд административное дело перевести в уголовное?

Может ли мировой суд административное дело перевести в уголовное, или передать административное дело в уголовный суд, чтобы административное дело переквалифицировали в уголовное?

, Камил, г. Можга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, самостоятельно суд переквалифицировать дело в уголовное не может. Нет такиз полномочий у него. Но вот направить материалы для решения вопроса об уголовном преследовании может

КоАП РФ Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление: 1) о назначении административного наказания;
2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

(часть первая в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:
1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса;
2) объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса;
3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления;
4) освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 6.86.9частями 24 и 6 статьи 14.5статьями 14.3215.11частями 1 и 2 статьи 16.2статьями 19.7.1319.15.119.15.2частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса, в соответствии с примечаниями к указанным статьям.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 12.02.2015 N 17-ФЗ, от 30.03.2016 N 77-ФЗ, от 23.06.2016 N 207-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ, от 28.12.2016 N 510-ФЗ, от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

2. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение: 1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.