1160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Могу ли я разгружать продукты из своего легкового автомобиля во дворе жилого дома?

Здравствуйте! По поводу разгрузки грузового транспорта во дворе жилого дома понятно, а вот у меня вопрос, могу ли я разгружать продукты из своего легкового автомобиля во дворе жилого дома, если нет подъезда непосредственно к моему магазину?

17 Февраля 2018, 10:08, вопрос №1911217
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентин
275
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кудрово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

17. Движение в жилых зонах (изменения от 3 января 2018)

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21  и 5.22 , движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Вывод: да имеете, ПДД это не запрещено, п. 12.4 ПДД: остановка запрещена  в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

17 Февраля 2018, 10:42
q Отблагодарить
0 0
михаил
клиент, г. Москва

У меня был вопрос иного характера... С точки зрения Роспотребнадзора, не будут ли санкции в мою сторону от жильцов дома, когда увидят мою разгрузку во дворе?

17 Февраля 2018, 11:31
275
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кудрово
Общаться в чате

С точки зрения Роспотребнадзора, есть условия предъявляемые к транспорту перевозящим  продуктов питания.

17 Февраля 2018, 11:54
михаил
клиент, г. Москва

А со стороны жителей дома, разгрузка будет считаться правильной или тоже нельзя?

17 Февраля 2018, 12:41
275
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кудрово
Общаться в чате

если подъезда к магазину нет, а есть только со стороны жилого дома, разгрузка при соблюдении все правил нарушением не будет.

17 Февраля 2018, 13:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.