Уплата налогов физ лицом с продажи валюты

Добрый день.

Сложно ориентироваться по интернету (противоречия).

Вопросы такие:

- с какой суммы ФЛ обязано уплатить налог 13%;

- влияет ли на сумму налога наличие/отсутствие чека о покупке;

- освобождается ли от абсолютно любого налога ФЛ, если прошло N лет;

- какие условия в целом необходимы от освобождения от налога: малая сумма обмена (частями), срок давности покупки или что еще?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Очень важны ссылки на законодательство при ответе на эти вопросы.

, Сергей, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Сергей.
По существу Ваших вопросов отмечаю следующее.
1. Доходы от продажи валюты облагаются НДФЛ;
2. Как таковой не облагаемой суммы не существует, иметься лишь налоговый вычет при реализации валютных ценностей;
3. Чек о покупке будет свидетельствовать о наличии расходов о приобретении валютных ценностей на которую можно уменьшить доход;
4. Освобождения от уплаты налогов как такового не существует, имеется лишь указание в ст. 59 НК РФ понятия задолженность по налогам безнадежная ко взысканию которая списывается налоговым органом, например, вследствие истечения срока давности взыскания задолженности по налогам – со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога и отказе суда восстановить данный срок.
5. Еще раз повторю, освобождения от налогообложения по заданным критериям не предусматривается.

Нормативное обоснование
В частности к таким выводам пришел Минфин России (Письмо от 20.02.2015 N 03-04-06/8370). По мнению финансового ведомства валютные ценности признается имуществом (п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. 141 ГК РФ и пп. 5 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). А раз при налогообложении учитываются все доходы (п. 1 ст. 210 НК РФ), то средства, полученные от продажи валюты, облагаются НДФЛ.
При этом кредитная организация не признается налоговым агентом, и НДФЛ гражданин уплачивает самостоятельно, поскольку при продаже имущества обязанности агента у покупателя не возникает.
В приведенном выше Письме ведомство не разъяснило, может ли в рассматриваемой ситуации физлицо воспользоваться имущественным вычетом или правом уменьшить доходы, полученные от продажи валюты, на расходы, связанные с ее приобретением (пп. 1 и 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Курс продажи валюты, как правило, ниже курса его покупки.
Поскольку валюта относится к имуществу для целей налогообложения, полагаем, что доходы от ее продажи физическое лицо вправе уменьшить на расходы, связанные с ее приобретением. Но только в том случае, если у него есть документы, подтверждающие величину понесенных расходов. К, такими документами могут послужить квитанции обменных пунктов, расходно-кассовые ордера банков или распечатки онлайн-операций (в случае обмена валюты через интернет-банк).
Свободный пример:
12 декабря 2014 г. гражданин приобрел 100 евро по курсу: 1 евро = 68 руб. Расходы на покупку валюты составили 6800 руб.
7 мая 2015 г. гражданин приобрел 100 долл. США по курсу: 1 долл. США = 50 руб. Расходы при покупке валюты составили 5000 руб.
18 мая 2015 г. гражданин продал имеющуюся у него валюту. На дату продажи курс продажи евро составлял: 1 евро = 57 руб., а курс продажи доллара США — 1 долл. США = 52 руб. Получается, доход от продажи евро составил 5700 руб. А доход от продажи долларов США — 5200 руб. У гражданина имеются квитанции о покупке валюты. Поэтому он может уменьшить полученные доходы на ранее произведенные расходы.
Значит, доход от продажи долларов США, с которого необходимо уплатить НДФЛ, составит 200 руб. (5200 — 5000). А от продажи евро налогооблагаемого дохода не возникнет, поскольку расходы на приобретение валюты превысят полученные от ее продажи доходы (5700 — 6800).
Если от продажи валюты физлицо не получит облагаемого НДФЛ дохода (расходы на покупку валюты превысят доходы от ее последующей продажи), ему все же придется подать в инспекцию по месту учета декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это нужно будет до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки (п. 1 ст. 229 НК РФ). Исключение — если гражданин владел валютой три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).