Как сохранить НИС при переводе из одной воинской части в другую?

Куплена квартира по воен. ипотеке. Контракт закончился и я меняю место службы (одну в/ч на другую, ближе к дому). Скажите пожалуйста, каков срок на восстановление и какие действия я должен совершить для того что бы меня не исключили из НИС в Росвоенипотеке. Только не Звоните, я в командировке в САР. Можно ответ увидеть здесь?

, Владимир, г. Краснодар
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. На законодательном уровне такие сроки не предусмотрены. Увольнение с военной ипотекой необходимо рассматривать в каждом конкретном случае, так как последствия напрямую зависят от причины увольнения.

Полагаю, что Вы уволились по нельготным основаниям, в связи с чем Вы обязаны возместить расходы  государству в лице ФГКУ «Росвоенипотека» средства, предоставленные Вам по договору ЦЖЗ, которые включают первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также самостоятельно погасить остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту.

Порядок возврата задолженности по договору ЦЖЗ определен частью 2 статьи 15 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В соответствии с данной статьей возврат задолженности по ЦЖЗ производится в срок, не превышающий 10 лет с ежемесячным начислением на сумму остатка задолженности процентов по ставке, установленной договором о предоставлении ЦЖЗ. После полного возврата задолженности по ЦЖЗ залог с жилого помещения в пользу Российской Федерации снимается в установленном законом порядке. Залог в пользу банка снимается после полного погашения ипотечного кредита

Если Вы этого не сделаете, то МО вправе обратиться в суд. Следовательно, у Вас времени на восстановление ровно до вынесения решения судом. Из реестра НИС Вас однозначно исключат после увольнения со службы.

При заключении нового контракта Вас снова включат в реестр НИС. Советую не затягивать с восстановлением на службе. В любом случае Вам необходимо обратиться письменно в  ФГКУ «Росвоенипотека» и сообщить о своих намерениях продолжать военную службу.