8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить НИС при переводе из одной воинской части в другую?

Куплена квартира по воен. ипотеке. Контракт закончился и я меняю место службы (одну в/ч на другую, ближе к дому). Скажите пожалуйста, каков срок на восстановление и какие действия я должен совершить для того что бы меня не исключили из НИС в Росвоенипотеке. Только не Звоните, я в командировке в САР. Можно ответ увидеть здесь?

, Владимир, г. Краснодар
Валентин Артамонов
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. На законодательном уровне такие сроки не предусмотрены. Увольнение с военной ипотекой необходимо рассматривать в каждом конкретном случае, так как последствия напрямую зависят от причины увольнения.

Полагаю, что Вы уволились по нельготным основаниям, в связи с чем Вы обязаны возместить расходы  государству в лице ФГКУ «Росвоенипотека» средства, предоставленные Вам по договору ЦЖЗ, которые включают первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также самостоятельно погасить остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту. 

Порядок возврата задолженности по договору ЦЖЗ определен частью 2 статьи 15 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В соответствии с данной статьей возврат задолженности по ЦЖЗ производится в срок, не превышающий 10 лет с ежемесячным начислением на сумму остатка задолженности процентов по ставке, установленной договором о предоставлении ЦЖЗ. После полного возврата задолженности по ЦЖЗ залог с жилого помещения в пользу Российской Федерации снимается в установленном законом порядке. Залог в пользу банка снимается после полного погашения ипотечного кредита

Если Вы этого не сделаете, то МО вправе обратиться в суд. Следовательно, у Вас времени на восстановление ровно до вынесения решения судом. Из реестра НИС Вас однозначно исключат после увольнения со службы. 

При заключении нового контракта Вас снова включат в реестр НИС. Советую не затягивать с восстановлением на службе. В любом случае Вам необходимо обратиться письменно в  ФГКУ «Росвоенипотека» и сообщить о своих намерениях продолжать военную службу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Все
Я не служил в Армии но я заключил Контракт с Министром обороны
Я не служил в Армии но я заключил Контракт с Министром обороны на 2года могу ли я после 1года службы перевестись в воинскую часть и дослуживать там остаток контракта
, вопрос №4097868, Андрей, г. Нижний Новгород
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Военное право
Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает
Добрый вечер! Муж военнослужащий по контракту. Было ранение, после госпиталя перевеося в другую бригаду штурмовую. Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает. А сегодня сообщили что его нет в штате воинской части. Что это значит? Спасибо за ответ
, вопрос №4097440, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2018