Как получить права после окончания срока лишения, если оплатил половину штрафа и он исчез?

Добрый день.в 2014 году был лишен водительских прав за управление в нетрезвом виде. Штраф в 30000 оплатил только половину. До конца 2017 при проверке прав у меня весел этот штраф. А в 2018 году его нет. На сайте судебных приставов написано причина окончания ст. 46

ч. 1

п. 3.Что следует сделать чтоб получить права? В ГИБДД просят предоставить чек о гашении. Заранее спасибо

, Артур, г. Уфа
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Артур!

Для того, чтоб вернуть водительское удостоверение после лишения  Вам необходимо оплатить штраф до конца, в судебном решение должны быть написаны реквизиты, по которым это можно сделать.

ст.32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

С уважением, Софья.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артур. На правонарушения, ответственность за которые предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях  Российской Федерации, а именно: (в том числе) по статьям 12.8 и 12.16 скидка предусмотренная частью 1.3 статьи 32.2 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях не распространяется.  Таким образом вам необходимо обратиться в кредитную организацию, принимающую платежи, и осуществить доплату в размере 15000  рублей по реквизитам указанным в постановлении суда.