8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при продаже земельного участка с жилым домом?

Нужно ли платить налог при продаже земельного участка (с жилым домом) в черте СПб при следующих условиях:

Участок получил дед от гусударства еще в 60-х годах под ИЖС, я так понимаю.

Построил на нем жилой дом с планами и всевозможными регистрациями, все по закону того времени.

Однако приватизация (участка, дом не приватизировался) была выполнена лишь в 2016 году, когда мы с семьей переехали к бабушке, которая после смерти деда (еще в конце 80-х) стала хозяйкой дома (является таковой и по настоящий момент).

Дом является единственным жильем семьи.

Сейчас встал вопрос о продаже. Нужно ли будет платить налоги после продажи?

Спасибо.

17 февраля 2018, 00:42, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист,

Михаил,

если жилой дом не оформлен, не прошел регистрацию в Росреестре, то он не может быть предметом купли-продажи.

01 марта 2018 года завершается «дачная амнистия», по которой вы можете оформить жилой дом в упрощенном порядке. Необходимо обратиться к кадастровому инженеру за действиями по кадастровому учету жилого дома и сразу же зарегистрировать право собственности на него.

После оформления права собственности на жилой дом вы можете продать объекты недвижимости. Имущественный налоговый вычет при продаже объектов составляет 1 млн. руб.

Доходная часть будет определяться в сравнении 70% кадастровой стоимости объекта и договорной стоимостью объекта.

Доходная часть минус имущественный налоговый вычет составляет налогооблагаемую базу по НДФЛ.

17 февраля 2018, 02:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли договор купли-продажи земельного участка и дома находящегося в долевой собственности делать у нотариуса, либо можно самим подписать и отдать в МФЦ на регистрацию?
Нужно ли договор купли-продажи земельного участка и дома находящегося в долевой собственности делать у нотариуса, либо можно самим подписать и отдать в МФЦ на регистрацию?
15 сентября 2020, 07:25, вопрос №2861962, Артем, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если мы деньги за дом сразу же вложимся в новое жилье?
Мы продаём дом, продаём его дороже чем купили. Три гола с момента покупки ещё не прошло. Нужно ли платить налог, если мы деньги за дом сразу же вложимся в новое жилье?
12 сентября 2020, 06:29, вопрос №2860192, Катя, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог на дарение участка с домом по суду?
Муж и жена, будучи в браке приобрели земельный участок с домом в садоводческом товариществе. Муж подарил, будучи в браке этот земельный участок брату. Супруги собрались разводиться. Жена подала в суд на раздел имущества и указала на незаконность дарения Участка. Суд признал сделку дарения недействительной. На Участок было наложено обременение. Было заключено мировое соглашение между супругами, согласно которому новый владелец (брат), в месячный срок после суда, через акты дарения, должен был сделать собственниками Участка: 1)мужа и 2) 2-х родных детей от брака с упомянутой женой. Так же по мировому соглашению обременение с Участка можно было снимать. Через несколько лет Жена (теперь бывшая) сходила в МФЦ c мировым соглашением и сняла обременение с Участка. Но Брат бывшего мужа акты дарения так и не оформил. Но сейчас он готов это сделать, что и подтвердил в разговоре. Вопрос: 1)надо ли акты дарения вообще делать? или мужу и 2-м его детям можно вступить в права собственности просто поехав в МФЦ, имея мировое соглашение на руках? Или надо точно следовать мировому соглашению и брату надо оформлять дарения через нотариуса? 2)Если без брата и актов дарения не обойтись, надо ли платить налог на дарение?
20 октября 2019, 18:36, вопрос №2556971, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог на земельный участок, который в собственности 3 года?
Нужно будет платить налог на земельный участок в собственности 3 года будет 27.05.16? Или нужно ждать 5 лет?
25 мая 2019, 14:06, вопрос №2370870, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Нужно ли межевание при продаже земельного участка?
Нужно ли межевание при продаже земельного участка? Имеется свидетельство о гос.регистрации права, выписка из ЕГРН. Требуют межевание!
14 марта 2017, 08:04, вопрос №1570541, Светлана, г. Тюмень
3 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2018