8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судом определен порядок общения с ребенком по месту жительства, но его мать не пускает в квартиру

Уважаемые Юристы! прошу Вас помочь советом. Судом определен порядок общения с ребенком. С 14 часов до 18 часов каждую субботу по месту жительства или в любом другом месте по согласованию с матерью ребенка и в присутствии неё. Но мать ребенка в указанное время постоянно выводит ребенка гулять на улицу, тем самым лишает меня возможности общаться полноценно с ребенком. В квартиру не пускает. Правомерен ли ее отказ общаться в квартире, ведь судом определено общаться по месту жительства? Является ли основанием не исполнять решение суда в части общения с ребенком если ребенок болеет?

Спасибо Вас за помощь.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3.При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)
  3. 3. Когда родитель, с которым проживает ребёнок, препятствует общению с ребёнком или делает это общение затруднительным.

По каждому факту можно, обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая, 2-х несовершеннолетних детей, второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая ,2-х несовершеннолетних детей,второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я. Захотела вселиться в свою часть собственности,но меня не пускают даже на порог квартиры,что делать? Как поступить?
, вопрос №4075905, Анна, Севастополь
Наследство
Как внучке не потерять квартиру и вступить в наследство?
Собственница квартиры умерла несколько лет назад, но в квартире прописаны дочь и внучка. В наследство не успели вступить, т.к. мать ведет асоциальный образ жизни, а внучка была несовершеннолетняя и не имеет сейчас финансовой возможности на вступление в наследство. Как внучке не потерять квартиру и вступить в наследство?
, вопрос №4075391, Наталия, г. Владивосток
Семейное право
Подскажите какой порядок общения в моем случае может установить суд дом них с моим сыном?
Здравствуйте! Меня зовут Алена. Есть сын 8 месяцев, с мужем в разводе. Его родителям в общении с моим сыном не приветствую. Говорила им не раз приезжайте когда хотите, но отдавать на несколько часов к себе в гости или уж тем более на ночёвку -нет. (Я живу в области, а они в самом городе). Хотят подать на меня в суд что не даю им ребенка. Подскажите какой порядок общения в моем случае может установить суд дом них с моим сыном?
, вопрос №4074796, Алёна, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства?
Здравствуйте. Сын учится в школе не по прописке. Одноклассники задирают его, а учителя говорят, не связывайся с ними, так как пожалуются и тебя из школы выгонят, так как ты учишься не по прописке. Прописан в одном городе, что и школа, но район другой. Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства? Если нет, то есть ли какая то статья в законодательстве, которая говорит, что ребенок может учиться в любой школе города, без всяких последствий? Заранее спасибо
, вопрос №4074028, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, может мировой суд развести пару семейную, которая не имеет совместных детей и имущества, но по уважительной причине не явились оба на заседание суда
Здравствуйте, может мировой суд развести пару семейную, которая не имеет совместных детей и имущества, но по уважительной причине не явились оба на заседание суда. Без них могут их развести.
, вопрос №4073699, Люда, г. Брянск
Дата обновления страницы 17.02.2018