Судебные издержки за адвоката по истечении срока исковой давности

Здравствуйте, адвокат по назначению. Суд оплатил его из бюджета. Оплачивать не стал. Выходит, пройдёт года три и он сгорит. Суд уголовный. Или не сгорит?

, Сергей, г. Челябинск
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Сергей!

Понятие «сроки исковой давности по уголовным делам» не является корректным, в уголовном праве эта категория имеет название «срок давности привлечения к уголовной ответственности».

Вы говорите о 3-х летнем сроке давности, который применим кгражданско-правовым отношениям.

Уголовные сроки давности отличаются от гражданских.

Уголовное законодательство при исчислении давностипредусматривает несколько сроков, применение которых напрямую зависит от совершенного деяния. Эти сроки оговорены в ст. 78 УК РФ:

При преступлении небольшой тяжести срок давности составляет 2 года. Здесь подразумеваются деяния, наказание за которые предусматривает лишение свободы на срок не более 3 лет.
Если речь идет о деяниях средней степени тяжести, тогда давность равна 6 годам. Ст. 15 УК указывает, что за преступления такого рода следует наказание в виде более длительного лишения свободы, чем в предыдущем случае: 5 лет — для умышленных преступлений и 3 года — для деяний, совершенных по неосторожности.
Срок уголовного преследования за преступления, являющиеся тяжкими, равен 10 годам. Под тяжкими следует понимать умышленные действия, срок лишения свободы за которые, согласно УК, не превышает 10 лет.
В течение 15 лет возможно преследование за уголовные преступления, относящиеся кособо тяжким. Таковыми считаются те, наказание за которые предусматривает лишение свободы на срок от 10 лет либо иные, более суровые меры.
Необходимо отметить, при совершении лицом преступления, за которое грозит пожизненное заключение или смертная казнь, применение сроков давности является исключительной прерогативой суда (при этом, в случае неприменения срока давности пожизненное лишение свободы и смертная казнь не назначаются).

Предусмотрены и ситуации, когда сроки давности по уголовному делу не применяются. К подобным деяниям, в частности, относятся:

— преступления, связанные с осуществлением, планированием, организацией или иным содействием террористической деятельности;
— планирование/развязывание агрессивной войны и применение при ведении таковой запрещенных способов;
— геноцид;
— нападение на учреждения и организации, находящиеся под международной защитой;
— мятеж с применением оружия;
— посягательство на жизнь общественного/государственного деятеля;
— насильственный захват и удержание власти.

По истечении сроков давности уголовного преследованияисключается как наказание виновника, так и проведение любых мероприятий, ведущих к этому.

Предоставленный бесплатный адвокат " не сгорит" и будет предоставлять Ваши интересы.

Законом РФ предусмотрено предоставление бесплатного адвоката для ведения дела в суде, в этом случае услуги адвоката оплачивает государство.

Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения, если гражданин не может нанять защитника сам, то его приглашает дознаватель, следователь или суд.

Участие защитника обязательно в следующих случаях

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке установленном законом.

 2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

 3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 УПК РФ;

 4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; 7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40УПК РФ.