8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли юр лицо не ставить печать на договоре купли-продажи недвижимости?

У меня в 2007 году заключён договор с юридическим лицом относительно долгосрочной аренды квартиры с последующим выкупом. Я выплатила 27% и в этот момент узнала, что квартиру перепродали. На договоре купли-продажи стоит подпись лица, имеющего доверенность, но не стоит печать юрлица.

Также в Уставе предприятия п. 12.8.13 оговорено право Председателя правления выдавать доверенности членам правления и работникам Общества;

распоряжаться имуществом и средствами Общества;

А также п. 12.8.14 в случае отсутствия Председателя правления или невозможности выполнения им своих полномочий, его функции на время его отсутствия ... выполняет заместитель Председателя правления;

п.12.8.15: Председатель Правления может делегировать свои полномочия другим членам Правления Общества...

Человек, оформивший от лица Компании договор купли-продажи, имел доверенность, но никогда не работал в Компании и даже доверителя никогда не знал.

Также в протоколе опроса по моему заявлению в полицию он утверждает, что расчёт за квартиру произвёл в полном объёме. Однако никаких квитанций об оплате и других доказательств предоставить не смог.

Могу ли я оспаривать такой договор купли-продажи?

Спасибо.

С уважением,

Марина Ивановна

Показать полностью
  • Договор купли-продажи на Выселко
    .pdf
  • 5 Доверенность 1
    .pdf
  • 5 Доверенность 2
    .pdf
, Марина Ивановна, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина Ивановна!

Вы спрашиваете: 

Может ли юр лицо не ставить печать на договоре купли-продажи недвижимости?

Может, если свои полномочия о продаже недвижимости им переданы другому лицу и соответствующая доверенность заверена его печатью. Согласно приведенным Вами данным из содержания устава предприятия такое право руководителю предприятия предоставлено. При всём этом работал представитель предприятия на этом предприятии или не работал не имеет никакого значения. Если доверенность подписана заместителем руководителя предприятия и заверена печатью предприятия, то она действительна и доверенному совершенно необязательно знать в лицо самого руководителя предприятия.

Вы можете обратиться в суд о признании договора недействительным, но нет никакой гарантии, что решение будет в Вашу пользу. Уплаченные деньги предприятию Вы можете взыскать с него в судебном порядке и потребовать компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2018