Может ли юр лицо не ставить печать на договоре купли-продажи недвижимости?

У меня в 2007 году заключён договор с юридическим лицом относительно долгосрочной аренды квартиры с последующим выкупом. Я выплатила 27% и в этот момент узнала, что квартиру перепродали. На договоре купли-продажи стоит подпись лица, имеющего доверенность, но не стоит печать юрлица.

Также в Уставе предприятия п. 12.8.13 оговорено право Председателя правления выдавать доверенности членам правления и работникам Общества;

распоряжаться имуществом и средствами Общества;

А также п. 12.8.14 в случае отсутствия Председателя правления или невозможности выполнения им своих полномочий, его функции на время его отсутствия ... выполняет заместитель Председателя правления;

п.12.8.15: Председатель Правления может делегировать свои полномочия другим членам Правления Общества...

Человек, оформивший от лица Компании договор купли-продажи, имел доверенность, но никогда не работал в Компании и даже доверителя никогда не знал.

Также в протоколе опроса по моему заявлению в полицию он утверждает, что расчёт за квартиру произвёл в полном объёме. Однако никаких квитанций об оплате и других доказательств предоставить не смог.

Могу ли я оспаривать такой договор купли-продажи?

Спасибо.

С уважением,

Марина Ивановна

  • Договор купли-продажи на Выселко
    .pdf
  • 5 Доверенность 1
    .pdf
  • 5 Доверенность 2
    .pdf
, Марина Ивановна, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина Ивановна!

Вы спрашиваете:

Может ли юр лицо не ставить печать на договоре купли-продажи недвижимости?

Может, если свои полномочия о продаже недвижимости им переданы другому лицу и соответствующая доверенность заверена его печатью. Согласно приведенным Вами данным из содержания устава предприятия такое право руководителю предприятия предоставлено. При всём этом работал представитель предприятия на этом предприятии или не работал не имеет никакого значения. Если доверенность подписана заместителем руководителя предприятия и заверена печатью предприятия, то она действительна и доверенному совершенно необязательно знать в лицо самого руководителя предприятия.

Вы можете обратиться в суд о признании договора недействительным, но нет никакой гарантии, что решение будет в Вашу пользу. Уплаченные деньги предприятию Вы можете взыскать с него в судебном порядке и потребовать компенсацию морального вреда.