8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли гражданин право парковаться на придомовой территории частного дома?

Здравствуйте, подскажите. Имеет ли гражданин право парковаться на придомовой территории частного дома? В данном случае, под придомовой территорией частного дома я подразумеваю территорию, пределы который ограничиваются от забора до проезжей части.

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

 Вы спрашиваете:

Имеет ли гражданин право парковаться на придомовой территории частного дома? В данном случае, под придомовой территорией частного дома я подразумеваю территорию, пределы который ограничиваются от забора до проезжей части.

Не понять Вас, в чём проблемы? Никаких запретов Правила дорожного движения на такую парковку автомобиля не содержат. Я не знаю расположение Вашего дома относительно проезжей части, расстояние от забора Вашего до проезжей части и о наличии (отсутствии) тротуара. Если припарковав автомобиль, Вы тем самым создали неудобства пешеходам по тротуару, то такая парковка запрещена. На тротуаре автомобиль парковать нельзя. Это, я полагаю, знаете и без меня. Других запретов быть не должно. Важно, чтобы припаркованная машина не ограничивала движение по проезжей части и не мешала пешеходам. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Я, как владелец частного дома и территории в целом, могу ограничить доступ для парковки машин на придомовой территории. Вопрос в том, что эти люди паркуют машину прямо у забора, однако не препятствуют свободному проходу пешеходам и проезду автомобилей. Или эта придомовая территории общая?

Уточнение клиента


Я, как владелец частного дома и территории в целом, могу ограничить доступ для парковки машин на придомовой территории. Вопрос в том, что эти люди паркуют машину прямо у забора, однако не препятствуют свободному проходу пешеходам и проезду автомобилей. Или эта придомовая территории общая?

Алексей, придомовая территория за пределами Вашего забора Вам не принадлежит. Это территория администрации поселения. Запретить стоянку возможно при условии, что такая стоянка будет мешать Вам входить/выходить из своей придомовой территории или выезжать/заезжать Вам со своего двора или в свой двор на автомобиле. Обычно, как Вы знаете, напротив своих ворот вешают такие требования:  «стоянка запрещена», «машины не ставить», «поставишь машину — проколю шину»)) и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право - получить материнский капитал за ребёнка?
Добрый день, меня зовут Кристина. Я Мама дочери, которую родила в 2009г.на Украине г. Донецк. Сейчас Мы граждане РФ. Имею ли я право - получить материнский капитал за ребёнка?
, вопрос №3616244, Кристина, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право на раздел имущества?
Здравствуйте.Замужем 10 лет детей не было,сейчас разводимся с мужем .Имею ли я право на раздел имущества?Квартиру покупали в браке ,но деньги были ему выплачены при увольнение из ВС МО ,увольнялся по болезни (выплатили накопительную часть )но все было в браке
, вопрос №3615401, Анастасия, г. Ступино
Трудовое право
Имею ли я право получить оплачиваемый отпуск на время сессии?
У меня есть среднее профессиональное образование (медицинское). Сейчас я работаю в медицинской организации и получаю высшее образование (не медицинское) заочно. Следующая сессия будет проходить очно. Имею ли я право получить оплачиваемый отпуск на время сессии? (Дополнительно от стандартно предостовляемого оплачиваемого отпуска)
, вопрос №3615261, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Имеем ли мы право получать пособия от государства?
Здравствуйте. я мать троих несовершеннолетних детей, проживаем на сьемной квартире, отец детей алименты не платит, деньгами не помогает, но подарил ребенку дом, в котором он может проживать только после смерти отца. Имеем ли мы право получать пособия от государства?
, вопрос №3615038, Елена, г. Уфа
Приватизация
Имеет ли дядя право на приватизацию?
В краце. Есть квартира. Проживаем и Прописаны я и дедушка. Но ест ещё и ордер в который вписан мой дяди сын дедушка, он(дядя) с 1988 года выписался из квартиры проживает и прописан по другому адресу. Я хочу приватизировать жильё. Иду в поселение, заключить договор соцнайма привношу документы. Но работник посмотрев ордер сказала и его туда дядю тоже впишем.Естественно я отказался. Как быть? Имеет ли дядя право на приватизацию? На момент получения ордера он бы не совершеннолетний.
, вопрос №3614999, Михаил, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.02.2018