Имеет ли гражданин право парковаться на придомовой территории частного дома?

Здравствуйте, подскажите. Имеет ли гражданин право парковаться на придомовой территории частного дома? В данном случае, под придомовой территорией частного дома я подразумеваю территорию, пределы который ограничиваются от забора до проезжей части.

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

 Вы спрашиваете:

Имеет ли гражданин право парковаться на придомовой территории частного дома? В данном случае, под придомовой территорией частного дома я подразумеваю территорию, пределы который ограничиваются от забора до проезжей части.

Не понять Вас, в чём проблемы? Никаких запретов Правила дорожного движения на такую парковку автомобиля не содержат. Я не знаю расположение Вашего дома относительно проезжей части, расстояние от забора Вашего до проезжей части и о наличии (отсутствии) тротуара. Если припарковав автомобиль, Вы тем самым создали неудобства пешеходам по тротуару, то такая парковка запрещена. На тротуаре автомобиль парковать нельзя. Это, я полагаю, знаете и без меня. Других запретов быть не должно. Важно, чтобы припаркованная машина не ограничивала движение по проезжей части и не мешала пешеходам.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Я, как владелец частного дома и территории в целом, могу ограничить доступ для парковки машин на придомовой территории. Вопрос в том, что эти люди паркуют машину прямо у забора, однако не препятствуют свободному проходу пешеходам и проезду автомобилей. Или эта придомовая территории общая?

Уточнение клиента

Я, как владелец частного дома и территории в целом, могу ограничить доступ для парковки машин на придомовой территории. Вопрос в том, что эти люди паркуют машину прямо у забора, однако не препятствуют свободному проходу пешеходам и проезду автомобилей. Или эта придомовая территории общая?

Алексей, придомовая территория за пределами Вашего забора Вам не принадлежит. Это территория администрации поселения. Запретить стоянку возможно при условии, что такая стоянка будет мешать Вам входить/выходить из своей придомовой территории или выезжать/заезжать Вам со своего двора или в свой двор на автомобиле. Обычно, как Вы знаете, напротив своих ворот вешают такие требования:  «стоянка запрещена», «машины не ставить», «поставишь машину — проколю шину»)) и т.д.