8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли гражданин право парковаться на придомовой территории частного дома?

Здравствуйте, подскажите. Имеет ли гражданин право парковаться на придомовой территории частного дома? В данном случае, под придомовой территорией частного дома я подразумеваю территорию, пределы который ограничиваются от забора до проезжей части.

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Имеет ли гражданин право парковаться на придомовой территории частного дома? В данном случае, под придомовой территорией частного дома я подразумеваю территорию, пределы который ограничиваются от забора до проезжей части.

Не понять Вас, в чём проблемы? Никаких запретов Правила дорожного движения на такую парковку автомобиля не содержат. Я не знаю расположение Вашего дома относительно проезжей части, расстояние от забора Вашего до проезжей части и о наличии (отсутствии) тротуара. Если припарковав автомобиль, Вы тем самым создали неудобства пешеходам по тротуару, то такая парковка запрещена. На тротуаре автомобиль парковать нельзя. Это, я полагаю, знаете и без меня. Других запретов быть не должно. Важно, чтобы припаркованная машина не ограничивала движение по проезжей части и не мешала пешеходам.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Я, как владелец частного дома и территории в целом, могу ограничить доступ для парковки машин на придомовой территории. Вопрос в том, что эти люди паркуют машину прямо у забора, однако не препятствуют свободному проходу пешеходам и проезду автомобилей. Или эта придомовая территории общая?

Уточнение клиента


Я, как владелец частного дома и территории в целом, могу ограничить доступ для парковки машин на придомовой территории. Вопрос в том, что эти люди паркуют машину прямо у забора, однако не препятствуют свободному проходу пешеходам и проезду автомобилей. Или эта придомовая территории общая?

Алексей, придомовая территория за пределами Вашего забора Вам не принадлежит. Это территория администрации поселения. Запретить стоянку возможно при условии, что такая стоянка будет мешать Вам входить/выходить из своей придомовой территории или выезжать/заезжать Вам со своего двора или в свой двор на автомобиле. Обычно, как Вы знаете, напротив своих ворот вешают такие требования: «стоянка запрещена», «машины не ставить», «поставишь машину — проколю шину»)) и т.д.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Благоустройство придомовой территории частного дома
Добрый день! Подскажите пожалуйста для облагораживания придомовой территории частного дома (укладка тротуарной плитки и обустройство клумб) необходимо ли разрешение администрации? Построила магазин на своем участке и теперь хочу облагородить к нему подход..
, вопрос №2247332, екатерина, д. Николаевка
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имею ли я право парковаться на придомовой территории?
Здравствуйте. Получил уведомление от МБУ ЖКХ о правонарушении по ст8.7 кодекса по Волгоградской обл.Стоянка транспортного средства на детской площадке. Хотят составить протокол за нарушение мной парковки. Но Я не согласен с этим.Детской площадки как таковой нет, стоят одинокие качели в плачевном состоянии для двоих катающихся, на одном из них, нет даже сиденья.Возле них лежат бетонные плиты на половину вросшие в землю за многие годы.Нет ни каких специальных ограждений, информационных щитов… Вопрос, чего Я нарушил.Парковочной площадки нет.Имею ли Я право, парковаться на придомовой территории, участок на котором построен многоквартирный дом( 10 подьездов 5 этаж дом) являюсь собственником квартиры в этом доме.На какую статью кодекса Я могу положится в этом вопросе.
, вопрос №2187040, Сергей, г. Волгоград
Земельное право
Как оформить аренду придомовой территории частного дома для ребенка-инвалида?
Могу ли я для ребенка инвалида оформить придомовую территорию частного дома в аренду. Земля является собственностью города.
, вопрос №1513759, Татьяна, г. Благовещенск
Земельное право
Должен ли я на придомовой территории частного дома убирать снег от забора?
должен я на придомовой территории частного дома от забора убирать снег.Придомовая территория не является частной собственностью.
, вопрос №1462282, нина, г. Омск
Земельное право
Что является придомовой территорией частного дома?
Здравствуйте, можно ли узнать у вас? законно ли соседка выгуливает свою собаку на придомовой территории частного дома так как у нее такая прихоть. и может ли она выкупить эту землю находящиеся перед моим домом, размер земли составляет около 8-9 меров
, вопрос №1321502, Наталья Васильевна, г. Красноярск