Возможно ли ездить с водительскими правами после лишения без медицинской экспертизы?

Можно ли обойтись штрафом если медицинской экспертизы не было алкоголь обнаружили только дпс, приду сюда Возможно ли ездить с этими правами на своей машине

, Лилия, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Лилия, не совсем понятен вопрос. Вас привлекли к ответственности за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения?

Если да, то у вас должен состояться суд, где будет решен вопрос лишении вас специального права управления транспортным средством, а также наложения штрафа.

В течение трех дней с момента вынесения постановления вам необходимо будет сдать права.

Если вас после лишения остановят и выясниться, что у вас отсутствует право управления ТС, то это приведет к более серьезным санкциям.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если был составлен протокол, и было освидетельствование на месте, то в данном случае никак не получится. Поскольку санкция ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ не допускает применение только штрафа, там указано четко что оба наказания применяются

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Нужно внимательно смотреть документы, и главное протокол. Может быть есть ошибки, за которые можно зацепиться.

С Уважением!