Должны ли предоставить подмену телевизора на срок его гарантийного ремонта?

Здравствуйте, сломался телевизор спустя пол года после покупки, взяли на гарантию сказали ждать 3 недели, они должны были дать что-то в замен или обменять?

, Павел, с. Степное
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вам обязаны при гарантии, бесплатно устранить недостатки. Так же в отношении товаров длительного использования, можно просить предоставить аналогичный товар на время ремонта. В силу ст. 20 Закона о защите прав потребителей

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Обратитесь с заявлением к продавцу в данном случае.

С Уважением!

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Смотря какие требования вы предъявили. Если они согласились починить товар, то в соответствии с законом должны:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Ваш товар подходит по определение «длительного пользования»