Может ли отец оформить договор дарения на ребенка, выступая в качестве его представителя?

Бывший муж-собственник квартиры, хочет подарить ее ребенку, но при этом остаться на правах законного представителя с возможность распоряжаться этим имуществом. В квартире прописана бывшая жена и ребенок. По решению суда ребенок проживает по месту жительства матери. Т.е. мать с ребенком проживает и прописана в данной квартире. Может ли отец оформить договор дарения на ребенка выступая в качестве его представителя? И требуется ли согласие прописанной матери ребенка на оформление данного договора?

, Екатерина Карницкая,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Отец вправе, как собственник квартиры, на основании ст. 209 ГК РФ распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе подарить его своему несовершеннолетнему ребёнку. выступая при этом в качестве законного представителя. Согласие матери при этом не потребуется. Но вот распоряжаться подаренным ребёнку имуществом отец уже не сможет, при этом следует понимать, что в понятие распоряжение входит купля-продажа, дарение, мена и.тп. сделки с имуществом.