Когда средства, имеющиеся на именном счёте НИС, становятся собственностью военнослужащего?

Здравствуйте! Подскажите, буду ли я иметь право на получение в собственность средств, имеющихся на именном счёте НИС, когда моя выслуга в ВС РФ в ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ составит 20 лет, но мой возраст ещё не достигнет 45, в случае, если квартира по НИС не приобреталась?

Нужен конкретный ответ: ДА или НЕТ! И если можно, укажите пожалуйста на основании каких пунктов закона был дан ответ. Благодарю.

, Иван, г. Мурманск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, при выслуге в 20 лет, ВЫ имеете права на накопленные средства на Вашем именном счете

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, при увольнении со службы при выслуге 20 лет в льготном исчислении Вы будете иметь лишь право на использование накоплений в соответствии со ст.10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Возраст военнослужащего при этом значения не имеет, так как он не ставится в зависимость он возникновения права на использование накоплений, равно как и возникновения права на пенсию за выслугу лет..

Иван
Клиент, г. Мурманск

Руслан, здравствуйте! Непонимаю почему Вы отвечаете "нет", а дальше пишите о том, что выплата средств в описанной ситуации всё-таки положена?

Непонимаю почему Вы отвечаете «нет», а дальше пишите о том, что выплата средств в описанной ситуации всё-таки положена?

Прошу прощения за формулировку ответа.

Вы спросили:

буду ли я иметь право на получение в собственность средств

Я и ответил,  что не в собственность,  а право на их использование.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В дополнение к сказанному коллегами постараюсь ответить более простым языком.

Если за время участия в госпрограмме военнослужащий не купил жилье, то при увольнении по 20-ке Росвоенипотека перечисляет все, что имеется на именном счету участника на его личный банковский счет.

Получить деньги по госпрограмме НИС  военнослужащий  может только при наступлении определенного обстоятельства, вследствие которого возникает «право» на накопления.

В Вашем случае данное право участника госпрограммы НИС прописано в  статье 10 ФЗ 117 о военной ипотеке. В соответствии с данной статьей причиной возникновения «права» может стать:
1) военная выслуга 20 календарей, в т.ч. в льготном исчислении;

Таким образом, когда военнослужащий-участник НИС достигает выслуги 20 лет, в т.ч. в льготном исчислении, у него возникает право на накопления. Можете получить свои накопления со ссылкой на ст. 10 ФЗ 117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».