Как мне продать квартиру с временной регистрацией?

Я собственник хочу продать квартиру, но там временно прописан человек его место нахождения мне неизвестно! Что мне делать?

, Валентина, г. Смоленск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вы собственник и временная регистрация человека не помеха для этого

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Анна Канева
Юрисконсульт, Компания "Юрист в помощь", г. Архангельск

Валентина!

Такая услуга оказывается следующими органами:
-миграционной службой;
-паспортистами жилищных компаний (ТСЖ, ЖСК, УК и пр.);
-МФЦ.

Вам необходимо:
1) Заявление на снятие с регистрационного учета раньше срока; (Поданное собственником жилья заявление является достаточным основанием для снятия временно зарегистрированного гражданина с регистрационного учета. Сам временно зарегистрированный гражданин присутствовать в этот момент не должен.)
2) Документ, подтверждающий право собственности на жилье (выписка из ЕГРН или свидетельство);
3) Документ, удостоверяющий личность собственника (паспорт).

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Валентина.

Во-первых, вы можете дождаться окончания срока временной регистрации. После его истечения она прекращается автоматически

или во-вторых, для того, чтобы снять с временной регистрации раньше срока, обратиться в Федеральную миграционную службу с заявлением о снятии с регистрационного учета раньше срока; Поданное собственником жилья заявление является достаточным основанием для снятия временно прописанного гражданина с регистрационного учета. Сам временно прописанный гражданин присутствовать в этот момент не должен. Если в жилье, помимо совершеннолетнего гражданина, проживал несовершеннолетний ребенок, он выписывается автоматически с совершеннолетним родственником. Необходим документ, подтверждающий право собственности на жилье и документ, удостоверяющий личность собственника (паспорт)

Руслан Панченков
Юридическая компания ""ЮристКонсалт"Групп", г. Москва

На ваше усмотрение!

Такие квартиры продаются. Собственник квартиры вправе распоряжать принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Никаких препятствий для заключения договора купли-продажи нет.
Новый собственник вправе снять с регистрационного учета граждан,
При отсутствии их согласия — в судебном порядке!