Как вдове ветерана ВОВ встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Бабушка вдова участника ВОВ прописана одна в квартире которая принадлежит ее дочери на праве собственности метраж 30,5 кв ,м у бабушки в собственности ничего нет,у дочери кроме этой кв есть еще в собственности пол квартиры площадь примерно ее доли 23 кв.м.Если дочь подарит квартиру своей несовершеннолетней внучке,то бабушка уже будет прописана не у члена семьи,и площадь делиться не будет.можно ли встать на очередь бабуле и не будет ли это считаться намеренным ухудшением условий?

, Ольга, г. Самара
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

На самом деле — если совместно бабушка и дочь не проживают, то бабушка не считается прописанной как член семьи. Совсем недавно выиграл подобный суд по иску вдовы ветерана, которая проживала одна в однокомнатной квартире сына, и ей на этом основании отказывали в постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий… Дарение в Вашем случае лучше пока не оформлять (немного совсем повременить), а то запутаете и ситуацию, и сами запутаетесь. Начинать следует с подачи заявления в местную администрацию о постановке бабушки на учёт в качестве нуждающейся + сбор необходимых документов (данные о военной службе мужа, об отсутствии другого брака, удостоверение члена семь ветерана ВОВ и некоторые др… Со стороны администрации после того как представите документы — будет отказ — к этому надо быть готовым (это к сожалению «отдельная стадия» получения жилья). Полученный отказ необходимо будет отменять в судебном порядке (обычно мне это удаётся), после чего ставят в программу и выделяют целевые денежные средства..

Если интересны подробности (данная категория дел — одна из моих специализаций) 0 пишите мне в чат..

Ольга
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответ,но суд к сожалению уже был и кассацию мы проиграли,ее признали членом семьи собственника и поделили всю площадь на двоих и она превысила 14 кВ.м такая норма у нас в Самаре.поэтому и сейчас рассматриваем другие варианты.

А срок обращения в Верховный суд истёк? У меня реально достаточно много противоположных Вашему решений — где-то что-то было упущено..

Над Вашим вариантом следует подумать — на первый взгляд нет здесь преднамеренного ухудшения, поскольку такое ухудшение должна совершить бабушка, а не собственник… что впрочем ещё раз наталкивает на мысль, что отказали Вам неправомерно..

Я бы обыграл Ваш вариант, добившись чтобы квартира перешла в собственность внучки по судебному решению по иску одного из родителей внучки к собственнику квартиры об исполнении ранее обещанного дарения и к бабушке — о снятии с регистрационного учёта через определённый промежуток времент  (это можно будет потом использовать) ..