Имеют ли право сотрудники ЧОП преследовать и применять физическую силу?

Доброго времени суток.

Имеют ли право сотрудники ЧОП (группа быстрого реагирования) преследовать, задерживать, применять физическую силу и спец.средства в отношении лица, которого продавец охраняемого (посредством тревожной кнопки)объекта,

подозревает в совершении кражи имущества собственника, ВНЕ ПРЕДЕЛОВ ОХРАНЯЕМОГО ОБЪЕКТА, с которым заключен договор на охрану.

, Андрей, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Имеют ли право сотрудники ЧОП (группа быстрого реагирования) преследовать, задерживать, применять физическую силу и спец.средства в отношении лица

Андрей

Андрей,

указанные действия вправе совершать не только охранники ЧОП, но и любые граждане, пожелавшие задержать преступника. При задержании правомерным будет даже причинённый здоровью преступника некоторый вред. Это регламентировано ст.38 УК РФ:

УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержаниидля доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Но, как видите, Закон при этом выдвигает два необходимых требования:

1. Вред может быть причинён толькопреступнику.

2. Вред должен быть причинён без превышения пределов необходимых для задержания мер.

Закон о ЧОД есть комплекс норм, вытекающих из смысла ст.38 УК РФ. Он определяет полномочия ЧОПовцев более конкретно. Но все права охранников всё равно исходят из статьи 38 УК РФ.

А дальше — думайте сами… Если чоповцы задержат невиновного человека и причинят вред его здоровью — они будут отвечать по закону. Возможна ст. 203 УК РФ, а также и другие составы преступлений против личности, в зависимости от тяжести последствий:

УК РФ Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либос использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ВНЕ ПРЕДЕЛОВ ОХРАНЯЕМОГО ОБЪЕКТА

Андрей

А это без разницы — в пределах, или вне таковых. Есди задержат преступника — молодцы! Победителей не судят. Если же ошибутся и побьют постороннего человека — ответят по закону согласно ст.203 УК РФ — до 7 лет л/св.

Поэтому лучше чоповцам ни за кем не гоняться и не рисковать своей свободой ради сохранности чьего-то там имущества. Украли и украли, пусть полиция занимается раскрытием. ЧОП такими полномочиями не наделён.