Возбуждение уголовного дела и привлечение следователя к уголовной ответственности

Через 1,5 года следователем-идиотом предъявлено обвинение по п. "а", "в" ч. 2 ст 115 УК РФ - причинение легкого вреда из хулиганских побуждений с применением оружия. По указанию областной прокуратуры уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям. Подал на полоумного следователя заявление в следственный комитет с просьбой привлечь его к уголовной ответственности по ст 299 УК РФ - незаконное привлечение к уголовной ответственности, т.к. хулиганских побуждений в действиях обвиняемого в принципе быть не может в отношении известного лица, испытывающего взаимную неприязнь. Письменный ответ со следственного комитета пока не получен. Однако, на личном приёме у руководителя следственного отдела я понял что возбуждаться они не хотят по непонятной для меня причине.

, Роман Самойлов, г. Челябинск
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Владимир, здравствуйте!

Перечень оснований для возбуждения уголовного дела законодательства не закреплен. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

При привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконном возбуждении уголовного дела (ст. 299УК) должностное лицо, злоупотребляя должностными полномочиями, привлекает к уголовной ответственности человека за преступление, которого он не совершал. Формы таких злоупотреблений могут быть различными. Например, лицо привлекается к ответственности за деяние, не содержащее признаков состава преступления, или при очевидной непричастности его к данному преступлению и т.п.

Безусловно следователь как должностные лицо может быть привлечения к ответственности по указанной Вами статье, но условием является то, что следователь целенаправлено хотел привлечь Вас к уголовное ответственности.

Также  можно обратиться в прокуратуру в сложившейся ситуации с жалобой на действия следователя.

С уважением, Акуренко В.Е.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

предъявлено обвинение по п. «а», «в» ч. 2 ст 115 УК

Владимир

Владимир,

а Вы ничего не перепутали???

Во-первых, ч.2 ст.115 УК РФ — это подследственнось дознавателя, а не следователя.

Во-вторых, по делам данной категории обвинение не предъявляется в принципе. Пишется обвинительный акт, который направляется для утверждения прокурору. А вот обвинение как раз не предъявляется: законом не предусмотрено по делам данной категории.

Поэтому одно из двух:

— либо данные события не происходили вообще, аВы что-то напутали. Так, как Вы описали, произойти не могло.

— либо, если события происходили, то следователь действительно сошёл с ума и подлежит увольнению из органов по состоянию здоровья.

Роман Самойлов
Клиент, г. Челябинск
Прочитал Ваш ответ. Суть в том что дознание ст 115 УК РФ может пережевывать полгода. Далее все предается в следствие. А эти еще год жевали пока окончательно не обделались со ст. 119 и 115. Государство за этих сказочных интеллектуалов выплатило деньги.
Данил Галимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер! скажу одно

Перечень оснований для возбуждения уголовного дела законодательства не закреплен. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

При привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконном возбуждении уголовного дела (ст. 299УК) должностное лицо, злоупотребляя должностными полномочиями, привлекает к уголовной ответственности человека за преступление, которого он не совершал. Формы таких злоупотреблений могут быть различными. Например, лицо привлекается к ответственности за деяние, не содержащее признаков состава преступления, или при очевидной непричастности его к данному преступлению и т.п.

Безусловно следователь как должностные лицо может быть привлечения к ответственности по указанной Вами статье, но условием является то, что следователь целенаправлено хотел привлечь Вас к уголовное ответственности.

Также  можно обратиться в прокуратуру в сложившейся ситуации с жалобой на действия следователя