Как получить водительские права, если я стою на учете у нарколога?

Вечер добрый стою на учете у нарколога было 12 лет поставили на учёт за алкоголь но я не отмечался прошло 11 лет думал что все забылось решил пройти комиссию на права но они отказали и отправили к наркологу хожу уже год отмечаюсь и не каких притензии могули я получить разрешение на права досрочно? Потому что врачи толком не чего обьяснить не могут

, Антон, г. Новосибирск
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Антон, здравствуйте!

Пока вы состоит на учёте у нарколога, однозначно, Вам не будет разрешен допуск к управлению транспортным средством.

Для начала Вам нужно разобраться с постановкой на учёт. Выясните сколько Вы будете состоять на учёте по месту прохождения отметок, и только затем занимайтесь правом управления транспортной средства.

Для того, чтобы сняться с учета в наркологии досрочно или раньше установленного срока необходимо собрать характеризующий Вас материал :

обратиться на постоянное место работы. Придется собрать справки об отсутствии прогулов или невыходов на рабочее место без оснований и других причин. Хорошо, если на предприятии проводится ежедневная проверка с помощью алкотестера. Освидетельствование трезвого образа жизни в течение рабочей недели не будет лишней;

характеристика с места жительства, желательно по прописке. Учитывается и регистрация. Подписи соседей и письменные положительные отзывы;

справка из МВД или местного отделения органов полиции. Указания об отсутствии правонарушений или задержания в состоянии после употребления наркотиков или алкоголя.

Собрав все необходимые справки, включая медицинскую карту, следует отправиться в наркологический диспансер для проведения медицинской экспертизы и специально назначенной независимой комиссии. Решать такие вопросы будет главный врач и лечащий нарколог.

Также Вы можете обратиться с данным вопросом в суд.

С уважением, Акуренко В.Е.