Обжалование штрафа, полученного новым владельцем автомобиля

Добрый день! продал автомобиль по договору купли-продажи (дкп). новый владелец через 2 дня перепродал автомобиль 3 лицу, новый владелец А\м не успел в установленный срок переоформить а\м, за месяц мне пришло 4 штрафа, через 25 дней после продажи авто, я посетил ГИБДД и получил справку о том, что новый владелец зарегистрировал А\м на себя. я вышел на связь с человеком которому продал авто и потребовал оплаты штрафа, на что получил положительный ответ, но по истечению еще полтора месяца, оплата так и не была произведена, а штрафы тем временем просрочились. Сейчас я написал обращение в ГИБДД с просьбой отменить штрафы в отношении меня, приложив к письму ДКП.

Жду ответа от ГАИ, в случае отказа, планирую оплатить штрафы, и написать заявление в суд, с целью взыскания материального и морального вреда полученного мной, в результате безответственности покупателя моего А\м

Прошу подсказать правильно ли будут мои действия?

, Антон, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сомневаюсь что у Вас это получится, так как постанволения о штрафе вступили в законную силу и не отменены, то есть формально нарушителем считаетесь Вы.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Антон
Клиент, г. Саратов

Да, но если я оплачу эти штрафы и приложу их к судебному заявлению, разве не получится взыскать деньги с реального виновника нарушения?

Да, но если я оплачу эти штрафы и приложу их к судебному заявлению, разве не получится взыскать деньги с реального виновниканарушения?

Антон

Нет, так как

формально нарушителем считаетесь Вы.

Феофанов Олег