Обжалование штрафа, полученного новым владельцем т/с

Добрый день! продал автомобиль по договору купли-продажи (дкп). новый владелец через 2 дня перепродал автомобиль 3 лицу, новый владелец А\м не успел в установленный срок переоформить а\м, за месяц мне пришло 4 штрафа, через 25 дней после продажи авто, я постели ГИБДД и получил справку о том, что новый владелец зарегистрировал А\м на себя. я вышел на связь с человеком которому продал авто и потребовал оплаты штрафа, на что получил положительный ответ, но по истечению еще полтора месяца, оплата так и не была произведена, а штрафы тем временем просрочились. Сейчас я написал обращение в ГИБДД с просьбой отменить штрафы в отношении меня, приложив к письму ДКП.

Жду ответа от ГАИ, в случае отказа, планирую оплатить штрафы, и написать заявление в суд, с целью взыскания материального и морального вреда полученного мной, в результате безответственности покупателя моего А\м

Прошу подсказать правильно ли будут мои действия?

, Антон, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Ваши рассуждения совершенно правильные. Поскольку покупатель не зарегистрировал в ГИБДД автомобиль на себя после покупки, штрафы в связи с нарушением им ПДД, зафиксированными камерами видеонаблюдения, начисляли на Вас, как на собственника автомобиля. Уплатив все штрафы, Вы имеете полное право требовать в судебном порядке их возврата с покупателя + компенсацию морального вреда. Можете предварительно предупредить его о своем намерении обратиться в суд письменно. Может быть он добровольно и возместит Вам ущерб. Тогда и в суд не нужно будет обращаться.