8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать сумму пошлины на квартиру при вступлении в наследство?

Добрый день, как я могу узнать сумму пошлины на квартиру при вступление в наследственность? Знаю на 2013 год сумму инвентариз. стоимости квартиры. Вы сможете помочь?

16 февраля 2018, 14:21, Иван, г. Красногорск
Вячеслав Ревин
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Все зависит от того, какой документ, подтверждающий стоимосмть квартиры Вы представите.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

(Определение Верховного Суда РФ от 10 сентября 2015 г. № 85-АПГ15-4)

Госпошлина составит 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 000 Руб. (сатья 333.26 Налогового кодекса)

16 февраля 2018, 16:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли использование инвентаризационной стоимости квартиры для расчета пошлины при вступлении в наследство
Добрый вечер! Возможно ли использование инвентаризационной стоимости квартиры для расчета пошлины при вступлении в наследство. Московская область. Дата смерти наследодателя 02.10.2020. Завещание датировано 1995 годом. Оценка в базе БТИ имеется. С уважением , Ольга Кононова
02 апреля, 17:14, вопрос №3020694, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какова сумма пошлины при оформлении наследства?
Какова сумма пошлины при оформлении наследства? Два наследника и сумма имущества на момент смерти была оценена в 350 000р. Сейчас всё развалено и столько не стоит.
19 февраля, 17:20, вопрос №2990503, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие сроки для уплаты государственной пошлины по вступления в наследство?
Добрый день! Какие сроки для уплаты государственной пошлины по вступления в наследство? После подачи заявления?
25 августа 2020, 12:06, вопрос №2848888, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Нужно ли мне платить гос пошлину при вступлении в наследство?
Нужно ли мне платить гос пошлину при вступлении в наследство, если на момент смерти отца и сейчас я проживаю в квартире и там же прописана. Нотариус требует заплатить гос пошлину. Законно ли это и что мне делать?
17 декабря 2017, 16:03, вопрос №1848685, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Какой размер государственной пошлины при вступлении в наследство?
Подскажите пожалуйста. В наследство досталась квартира стоимостью 1 200 000 руб. Четыре наследника. Чему будет равна гос. пошлина при вступлении в наследство для каждого из наследников?
18 августа 2016, 11:08, вопрос №1349586, Ирина, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2018