8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли подача заявления на наследство в течение полугода?

Скажите пожалуйста ,у меня есть завещание на полу в квартире , я пошел к нотариусу до срока в пол года он мне сказал что щас не обязательно приходить ,что можно придти и через пол года или год, в связи с тем что я проживал и проживаю в той квартире и с тем человеком что умер и оставил завещание мне на квартиру . Скажите это правда или мне все-таки надо написать заявление на вступление в завещание в течение полу года.?

, Антон, г. Ясногорск
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Антон!

Скажите это правда или мне все-таки надо написать заявление на вступление в завещание в течение полу года.?

Вам необходимо написать заявление на вступление в наследство в течении шести месяцев

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)


  ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте,

Нотариус ведет  речь о том, что проживая в завещанной квартире, оплачивая ее, Вы наследство приняли фактически, в установленный законом срок.

В этом случае, Вы можете в любое время обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. 

При этом учитывайте, что факт принятия наследства Вам нужно будет документально подтвердить. Например, квитанциями об оплате.

Если Вы факт принятия наследства документально подтвердить не сможете, нотариус направит Вас в суд и Вам придется устанавливать его в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, у меня украли деньги из раздевалки, камер там нету, украли где-то 5.600 рублей, стоит ли писать заявление, найдут ли вора
здравствуйте,у меня украли деньги из раздевалки ,камер там нету ,украли где-то 5.600 рублей ,стоит ли писать заявление ,найдут ли вора
, вопрос №4088187, Кирилл, г. Томск
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018