Как забрать заработанные деньги,если я работаю неофициально?

Как забрать заработанные деньги,если я работаю неофициально,работодатель не выплачивает вовремя деньги,звоню,трубку не берет.

, Анатолий, г. Москва

Добрый день! Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы. Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Но, нужно быть готовым, к тому, что поскольку трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации. По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.