Предусматривает ли наказание для ООО покупка техники у несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Подросток 14 лет, принес ноутбук в комиссионный магазин, с его слов, разрешение родителей на продажу получил. Ни каких договоров с ним не заключали. Чеков и коробки, не было. Только ноутбук купили. Через неделю пришли родители с документами с требованиями вернуть ноутбук, который мы уже продали. Грозят судами и т.д.. Что делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Уфа
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса сделки совершаются лицами в возрасте 14 лет с письменного согласия законных представителей.

Сделка, совершенная с нарушением требований закона, может быть признана судом недействительнойю

Родители могут обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.

В случае признания сделки недействительной Вы обязаны будете вернуть ноутбук или возместить его стоимость.