Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Выбрать наименование

Можно ли назвать коммерческую/некоммерческую организацию "Жальнетружья"? очень большой спор. и где вообще прописано как нельзя называть организацию при регистрации? мне зарегистрируют с таким наименованием?

26 Августа 2013, 13:35, вопрос №191068 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Владимир

    Здравствуйте, Марина!

    В соответствии со ст. 1473 части четвертой ГК РФ:

    4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться: 

    1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

    2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; 

    3) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;

    4) полные или сокращенные наименования общественных объединений; 

    5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

    Мне представляется, что название «Жальнетружья» может быть признано противоречащим общественным интересам, приципам гуманности или морали, но это уже будет решать регистрирующий орган, а в последствии суд, исходя из своих убеждений и сложившейся практики.

    Однако юр. лицо с таким названием будет зарегистрировано, т.к. в соответствии с п. 5 указанной статьи:

    Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям пунктов 3 или 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.

    То есть уже после регистрации юр. лица орган может потребовать изменить название.

    В Российской Федерации есть юр. лица с названием «Котэ». Проверить можно здесь, вписав соответствующее слово в поисковик. «Жальнетружья» на мой взгляд из той же серии.

    26 Августа 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats