8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить доверенность и наследство на авто от гражданина сша гражданину рф?

как я понимаю американский нотариус заверяет доверенность и наследство, а потом эти документы я везу в консульство рф для лицензированного перевода и заверения в консульстве. зачем тогда апостыль на оригиналы или на перевод?

, Андрей, г. Липецк
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

05.10.1961 в Гааге была принята Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, которая вступила в силу 24.01.1965. Россия подтвердила заявление о присоединении, сделанное Правительством СССР. Конвенция для России вступила в силу 31.05.1992. Участниками Конвенции являются 112 государств.

Целью Конвенции является освобождение от легализации документов, на которые она распространяется и которые должны быть представлены на территории другого государства, т.е. упрощение оформления документов для действия в других странах.

Т.е. те страны, которые не участвуют в Конвенции, требуют полной легализации документов, те которые участвуют — проставление апостиля.

Другими словами, апостиль — это легализация документа для использования его на территории другой страны, являющейся участников конвенции. Апостиль ставится на оригинал документа.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Липецк

апостиль ставится у секретеря штата? как долго может занять эта процедура? кто еще может поставить апостиль? перевод доверенности и наследства лучше сделать в консульстве или можно потом в рф и кто их подписывает и на основании каких документов(диплом переводчика), как наши органы относятся к таким переводам......?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Обратите, пожалуйста, внимание на рекомендации российского консульства. Несмотря на то, что они касаются российских граждан, которые не могут прибыть в консульство, фактически такие рекомендации как раз применимы и к оформлению документов американскими гражданами для их представления в РФ.

При невозможности личной явки в консульство нотариальный документ (доверенность, заявление, завещание) можно оформить следующим образом.

1. Ходатайствующий составляет документ (доверенность, заявление, завещание) по своему образцу или по образцу, имеющемуся на сайте Генконсульства, далее обращается к американскому нотариусу (в т.ч. русскоязычному) по месту жительства и удостоверяет свою подпись на документе.
Рекомендуем, чтобы составленная вами доверенность максимально была приближена к форме государственного образца, размещенной на сайте Генконсульства.
В случае, если документ (доверенность, заявление) составлен на английском языке, необходимо сделать дословный его перевод на русский язык в печатном виде.

2. Далее заверенный документ (доверенность, заявление, завещание) легализуется у Секретаря вашего штата путем проставления “Апостиля” (Apostille) (сделать это возможно и по почте).

В таком виде в соответствии с Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 г., документ полностью готов для использования в любой стране мира, включая Россию.

Какое-либо дальнейшее участие Генерального консульства в оформлении документа не требуется.

Внимание! Информируем, что Спецкомиссия Гаагской Конференции по международному частному праву рекомендует скреплять документ и апостиль защищенным образом. В этой связи также настоятельно рекомендуем заявителям добиваться от американских полномочных органов скрепления документов защищенным образом.

https://sanfrancisco.mid.ru/do...

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.

как я понимаю американский нотариус заверяет доверенность и наследство, а потом эти документы я везу в консульство рф для лицензированного перевода и заверения в консульстве

Андрей

Нет в консульство РФ  не нужно, апостилированный документ  если нужно в России, можно  его в России перевести на русский язык и нотариально заверить перевод

апостиль ставится у секретеря штата? как долго может занять эта процедура? кто еще может поставить апостиль? перевод доверенности и наследства лучше сделать в консульстве или можно потом в рф и кто их подписывает и на основании каких документов(диплом переводчика), как наши органы относятся к таким переводам......? Андрей

Апостиль может быть получен в канцелярии Секретаря соответствующего штата по почте, либо при непосредственном присутствии. Требования в разных штатах разные. Документ должен быть (1) подписан установленным уполномоченным в данном штате официальным должностным лицом или (2) заверен в канцелярии Секретаря графства данного штата, и/или (3) заверен лицензированным в данном штате/графстве нотариусом. Для заверения в канцелярии Секретаря графства документ должен удовлетворять определенным требованиям. Кроме того, не каждый документ может быть заверен нотариусом. Как правильно подготовить документ для заверения его подлинности апостилем, зависит от типа документа и часто требует квалифицированной помощи специалиста.

Вопрос: СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАЕТ ПОЛУЧЕНИЕ АПОСТИЛЯ ПО ПОЧТЕ?

Ответ: Длительность оформления апостиля зависит от штата и рабочей загруженности соответствующей канцелярии, и может занимать от одного дня до 2 недель и более.

Вопрос: СКОЛЬКО СТОИТ АПОСТИЛЬ?

Ответ: Плата за получение апостиля в разных штатах разная, например, 10 долларов в Нью-Йорке и 35 долларов в Нью-Джерси. За ускоренную обработку запроса взимается дополнительная плата. В частности, в Неваде за получение апостиля в течение двух часов надо заплатить 500 долларов. Необходимо также учитывать сопутствующие расходы — плату за дополнительное заверение в канцелярии Секретаря штата и плату за нотариальные услуги. Кроме того, надо принимать во внимание и расходы на доставку или, при личных поездках, на транспорт/бензин/парковку, а также затрачиваемое на поездки время.

Источник -https://foreigndocuments.com/a...

  После того как заверяет нотариус доверенность и наследства, Вам нужно их отправить  по почте  в Секретариат Штата с чеком с суммой(в зависимости от штата)  и с конвертом с обратным адресом и еще с сопроводительным письмом и указать для какой страны требуется апостиль. Вам отправять документы через несколько дней (от одного дня до двух недель) апостилированными  и Все .

Вот например по этой ссылке указано как подписать конверт, написать письмо ... https://www.deliveryinusa.com/...

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018