Как правильно оформить доверенность и наследство на авто от гражданина сша гражданину рф?

как я понимаю американский нотариус заверяет доверенность и наследство, а потом эти документы я везу в консульство рф для лицензированного перевода и заверения в консульстве. зачем тогда апостыль на оригиналы или на перевод?

, Андрей, г. Липецк
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

05.10.1961 в Гааге была принята Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, которая вступила в силу 24.01.1965. Россия подтвердила заявление о присоединении, сделанное Правительством СССР. Конвенция для России вступила в силу 31.05.1992. Участниками Конвенции являются 112 государств.

Целью Конвенции является освобождение от легализации документов, на которые она распространяется и которые должны быть представлены на территории другого государства, т.е. упрощение оформления документов для действия в других странах.

Т.е. те страны, которые не участвуют в Конвенции, требуют полной легализации документов, те которые участвуют — проставление апостиля.

Другими словами, апостиль — это легализация документа для использования его на территории другой страны, являющейся участников конвенции. Апостиль ставится на оригинал документа.

Андрей
Клиент, г. Липецк

апостиль ставится у секретеря штата? как долго может занять эта процедура? кто еще может поставить апостиль? перевод доверенности и наследства лучше сделать в консульстве или можно потом в рф и кто их подписывает и на основании каких документов(диплом переводчика), как наши органы относятся к таким переводам......?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обратите, пожалуйста, внимание на рекомендации российского консульства. Несмотря на то, что они касаются российских граждан, которые не могут прибыть в консульство, фактически такие рекомендации как раз применимы и к оформлению документов американскими гражданами для их представления в РФ.

При невозможности личной явки в консульство нотариальный документ (доверенность, заявление, завещание) можно оформить следующим образом.

1. Ходатайствующий составляет документ (доверенность, заявление, завещание) по своему образцу или по образцу, имеющемуся на сайте Генконсульства, далее обращается к американскому нотариусу (в т.ч. русскоязычному) по месту жительства и удостоверяет свою подпись на документе.
Рекомендуем, чтобы составленная вами доверенность максимально была приближена к форме государственного образца, размещенной на сайте Генконсульства.
В случае, если документ (доверенность, заявление) составлен на английском языке, необходимо сделать дословный его перевод на русский язык в печатном виде.

2. Далее заверенный документ (доверенность, заявление, завещание) легализуется у Секретаря вашего штата путем проставления “Апостиля” (Apostille) (сделать это возможно и по почте).

В таком виде в соответствии с Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 г., документ полностью готов для использования в любой стране мира, включая Россию.

Какое-либо дальнейшее участие Генерального консульства в оформлении документа не требуется.

Внимание! Информируем, что Спецкомиссия Гаагской Конференции по международному частному праву рекомендует скреплять документ и апостиль защищенным образом. В этой связи также настоятельно рекомендуем заявителям добиваться от американских полномочных органов скрепления документов защищенным образом.

https://sanfrancisco.mid.ru/do...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.

как я понимаю американский нотариус заверяет доверенность и наследство, а потом эти документы я везу в консульство рф для лицензированного перевода и заверения в консульстве

Андрей

Нет в консульство РФ  не нужно, апостилированный документ  если нужно в России, можно  его в России перевести на русский язык и нотариально заверить перевод

апостиль ставится у секретеря штата? как долго может занять эта процедура? кто еще может поставить апостиль? перевод доверенности и наследства лучше сделать в консульстве или можно потом в рф и кто их подписывает и на основании каких документов(диплом переводчика), как наши органы относятся к таким переводам......? Андрей

Апостиль может быть получен в канцелярии Секретаря соответствующего штата по почте, либо при непосредственном присутствии. Требования в разных штатах разные. Документ должен быть (1) подписан установленным уполномоченным в данном штате официальным должностным лицом или (2) заверен в канцелярии Секретаря графства данного штата, и/или (3) заверен лицензированным в данном штате/графстве нотариусом. Для заверения в канцелярии Секретаря графства документ должен удовлетворять определенным требованиям. Кроме того, не каждый документ может быть заверен нотариусом. Как правильно подготовить документ для заверения его подлинности апостилем, зависит от типа документа и часто требует квалифицированной помощи специалиста.

Вопрос: СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАЕТ ПОЛУЧЕНИЕ АПОСТИЛЯ ПО ПОЧТЕ?

Ответ: Длительность оформления апостиля зависит от штата и рабочей загруженности соответствующей канцелярии, и может занимать от одного дня до 2 недель и более.

Вопрос: СКОЛЬКО СТОИТ АПОСТИЛЬ?

Ответ: Плата за получение апостиля в разных штатах разная, например, 10 долларов в Нью-Йорке и 35 долларов в Нью-Джерси. За ускоренную обработку запроса взимается дополнительная плата. В частности, в Неваде за получение апостиля в течение двух часов надо заплатить 500 долларов. Необходимо также учитывать сопутствующие расходы — плату за дополнительное заверение в канцелярии Секретаря штата и плату за нотариальные услуги. Кроме того, надо принимать во внимание и расходы на доставку или, при личных поездках, на транспорт/бензин/парковку, а также затрачиваемое на поездки время.

Источник -https://foreigndocuments.com/a...

  После того как заверяет нотариус доверенность и наследства, Вам нужно их отправить  по почте  в Секретариат Штата с чеком с суммой(в зависимости от штата)  и с конвертом с обратным адресом и еще с сопроводительным письмом и указать для какой страны требуется апостиль. Вам отправять документы через несколько дней (от одного дня до двух недель) апостилированными  и Все .

Вот например по этой ссылке указано как подписать конверт, написать письмо ... https://www.deliveryinusa.com/...

С Уважением