8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание гражданского брака официальным

Я с моим, умершим, мужем прожили в гражданском браке 20 лет, двоих детей. У меня вопрос: можно узаконить наш брак, для того, чтобы вступить в наследство на недвижимость.

, Наталия, г. Красноярск
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

 по факту если был гражданский брак, наследство после смерти попадает под четвёртую очерёдность. Для этого необходимо доказать факт наличия брачных отношений превышавших срок в пять лет.

Прежде всего, закон учитывает наличие подтверждённой недвижимости и прописки. Например, квартира, приобретённая обеими супругами. Но при разбирательстве дел в судебной инстанции учитываются следующие факты:

Свидетельства очевидцев (соседи, родственники и прочие лица);
Наличие любой подтверждённой информации о совместном проживании. К примеру, договор аренды, чеки и т.п.;
Совместные счета и/или вклады в банках;
Совместные источники дохода: паи, ценные бумаги и т. п.

Даже при условии доказанного факта совместного проживания гражданский супруг или супругане будут наследовать, если есть  претенденты первой, второй и третьей очерёдности.

Сделать же гражданский брак официальным после смерти гражданского супруга не получится.

1
0
1
0
Елена Полтава
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Натаия

К сожалению российское законодательство не предусматривает такой возможности. Поэтому вступить в наследство вы сможете только в том случае, если на вас было оформлено завещание. Если ваш супруг был официально оформлен как отец ваших детей ( вписан в графу отец свидетельства о рождении), то ваши дети будут наследниками первой очереди. Если дети несовершеннолетние, то они имеют право на обязательную долю наследства, даже если наследование будет по завещанию.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это невозможно, т.к. законом это не предусмотрено. Если сможете доказать вложение личных денег в приобретеное имущество, то можно через суд ставить вопрос о признании права собственности на какую то часть его имущества.

0
0
0
0
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Если ваш брак существовал до 8 июля 1944 года, то можно узаконить.

А вообще зачем усложнять? Если вы хотите вступить в наследство и у вас двое детей, то есть понятие «наследники по закону», которые призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство открывается со смертью гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет, нет и еще раз нет. Не надо воспринимать ответ коллеги Князевой Елены как надежду на что-то. Он не верный. По законодательству хоть сто лет проживи в сожительстве, признать это браком невозможно. 

Вы не можете являться наследником по закону. вы не жена, вы сожительница, вы не относитесь ни к какой очереди  наследования по закону.

Если бы на вас было оставлен завещание, тогда да, можно было бы унаследовать. в то же время, если умерший оформил ваших детей на себя, записан как отец, то они являются наследниками первой очереди наравне с родителями умершего. Именно дети могут оформить свои права наследования за отцом, а затем передать доли вам. Или часть долей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018