8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопление квартиры после прорыва батареи

Здравствуйте!

В нашей квартире произошел прорыв батареи и как следствие была затоплена квартира снизу. С инженером УК был составлен акт об ущербе.

Днем позже была проведена экспертиза батареи, в которой было установлено что разрыв трубы произошел в следствии гидроудара.

Также, пострадавшей стороной была проведена независимая оценка ущерба квартиры.

Немного о пострадавшей квартире: ремонт в квартире был последний раз в 1957 году, от затопления пострадали стены потолки и полы. В квартире проживает пенсионерка которая не может ходить. Поэтому пострадавшие мне сказали, что ремонт они не особо готовы делать.

Ущерб насчитали на 390 тыс руб!

Пострадавшим с моей стороны было предложено сделать ремонт за мой счет либо выплатить сумму в размере 150 тыс. руб и разойтись миром.

Но они считают, что этого мало.

Каков порядок подачи заявления в суд? Если они будут подавать на меня в суд, то в какой момент я должна подать встречный иск на Управляющую компанию?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Полтава
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку оценка ущерба проведена, то соответственно соседям остаётся составить иск в соответствии со статьей 131-132 ГПК РФ и подать его в суд.
Что касается управляющей компании, то это не встречный иск. Вы должны обращаться с самостоятельным исковым заявлением к управляющей компании. Можете не медлить и при наличии оценки ущерба уже обратиться в суд.
Кроме того, если вы не согласны с ущербом, который заявляют соседи, то просите суд назначить судебную экспертизу, которая установит реальный ущерб.
Удачи вам и всего наилучшего.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Возмещать ущерб должны не вы, а УК, так как прорыв возник по их вине.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вам не нужно обращаться в УК с встречным иском. Если в отношении вас подадут иск, просто подайте ходатайство о замене ответчика на  УК и прекращении дела в отношении вас.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Валентин Щёкин
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1. сначала вы напишите претензию на управляющую компанию, предоставив копии всех документов с требование возместить весь ущерб в полном объему.

2.подать иск на управляющую компанию, третьим лицом указать ваших соседей снизу.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас лично к УК нет требования о возмещении вреда, то ни с каким иском обращаться к ним  не надо.

Пострадавшим можете на их претензию ответить, что вы не являетесь причинителем вреда и отправить их к с претензиями к УК.

Если вдруг пострадавшие подадут на вас в суд, то предъявляете суду заключение эксперта и как вам уже правильно выше ответили, ходатайствуете о замене стороны на надлежащего ответчика (УК)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 21.02.2018