Затопление квартиры после прорыва батареи

Здравствуйте!

В нашей квартире произошел прорыв батареи и как следствие была затоплена квартира снизу. С инженером УК был составлен акт об ущербе.

Днем позже была проведена экспертиза батареи, в которой было установлено что разрыв трубы произошел в следствии гидроудара.

Также, пострадавшей стороной была проведена независимая оценка ущерба квартиры.

Немного о пострадавшей квартире: ремонт в квартире был последний раз в 1957 году, от затопления пострадали стены потолки и полы. В квартире проживает пенсионерка которая не может ходить. Поэтому пострадавшие мне сказали, что ремонт они не особо готовы делать.

Ущерб насчитали на 390 тыс руб!

Пострадавшим с моей стороны было предложено сделать ремонт за мой счет либо выплатить сумму в размере 150 тыс. руб и разойтись миром.

Но они считают, что этого мало.

Каков порядок подачи заявления в суд? Если они будут подавать на меня в суд, то в какой момент я должна подать встречный иск на Управляющую компанию?

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку оценка ущерба проведена, то соответственно соседям остаётся составить иск в соответствии со статьей 131-132 ГПК РФ и подать его в суд.
Что касается управляющей компании, то это не встречный иск. Вы должны обращаться с самостоятельным исковым заявлением к управляющей компании. Можете не медлить и при наличии оценки ущерба уже обратиться в суд.
Кроме того, если вы не согласны с ущербом, который заявляют соседи, то просите суд назначить судебную экспертизу, которая установит реальный ущерб.
Удачи вам и всего наилучшего.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Возмещать ущерб должны не вы, а УК, так как прорыв возник по их вине.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вам не нужно обращаться в УК с встречным иском. Если в отношении вас подадут иск, просто подайте ходатайство о замене ответчика на  УК и прекращении дела в отношении вас.

Желаю удачи!

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1. сначала вы напишите претензию на управляющую компанию, предоставив копии всех документов с требование возместить весь ущерб в полном объему.

2.подать иск на управляющую компанию, третьим лицом указать ваших соседей снизу.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас лично к УК нет требования о возмещении вреда, то ни с каким иском обращаться к ним  не надо.

Пострадавшим можете на их претензию ответить, что вы не являетесь причинителем вреда и отправить их к с претензиями к УК.

Если вдруг пострадавшие подадут на вас в суд, то предъявляете суду заключение эксперта и как вам уже правильно выше ответили, ходатайствуете о замене стороны на надлежащего ответчика (УК)