Какая статья предусматривает возможность фото и видеосъемки в магазине?

Скажите номер статьи в которой сказано что мне можно вести фото и видео съемку в магазине . И имею ли я на это право .

, Сергей, г. Иркутск
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Сергей, здравствуйте!

В магазинах оказывают услуги населению и место является общедоступным то, а значит в силу вступает закон «О защите прав потребителей».

Согласно статье 8 вышеуказанного закона «персонал обязан предоставить покупателю любую информацию о товаре и услугах».

Нет ограничений на способы обработки и фиксации предоставленной информации к каковым относятся фото и видеосъёмка. Если собственник запрещает собирать и обрабатывать информацию о товарах или услугах, его действия попадают под статью 209 ГК РФ – нарушение «охраняемых законом интересов других лиц».

Если же владелец устанавливает запрет для посетителей на фото-видеосъёмку он может быть привлечён к ответственности по статье 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителей».

Статья 1, и статья 16 «Закона о защите Прав Потребителей» гласят о том, что только правительство имеет право вводить ограничения на фото и видеосъёмку, отобразив данный запрет законодательно. Соответственно, никакие запреты и указы (нормативно-правовые акты) , созданные собственником магазина, бара, кафе и прочих заведений по отношению к посетителям, законной силы не имеют. Их действие распространяется лишь на сотрудников данного заведения.

С уважением, Акуренко В.Е.