Могут ли меня уволить, если я получил судимость?

Меня Зовут Максим, работаю в МЧС пожарным- вольнонаёмным, не сотрудник, получил судимость, статья 119 часть 1 Ук, 139 ч.1 Ук, Приговор- обязательные работы. Могут ли меня уволить??

, Максим, г. Ханты-Мансийск
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Максим!
 В соответствии со ст 14 Федерального закона от 13.05.16 №141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации» сотрудник федеральной противопожарной службы не может находится на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в случае осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.
 На работников, работающих по трудовому договору (пожарные –вольнонаемные), данный закон не распространяется.
Таким образом, оснований для увольнения Вас как пожарного-вольнонаемного в связи с наличием судимости нет.