Можно ли продать авто без последствий?

Можно ли продать автомобиль, если имеется действующее судебное разбирательство по взысканию долга, но автомобиль еще не арестован приставами и решение суда еще не вынесено?Может ли суд отозвать автомобиль у покупателя в будущем? Повторюсь суды идут, они обозначили в документах принадлежащее нам имущество, а точнее данный автомобиль и оценили его, но ареста не было.

, Артем, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Если никаких мер обеспечения в отношении данного автомобиля судом не принято (ни ареста, ни запрета регистрационных действий), то нет никаких препятствий для того, чтобы собственник автомобиля мог распорядиться им по своему усмотрению.

Это общее право собственника, предусмотренное законом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ):

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Может ли суд отозвать автомобиль у покупателя в будущем?

Артем

Повторюсь, что если нет ни ограничений, наложенных судом в качестве меры обеспечения иска, ни залога на данный автомобиль в пользу другой стороны по делу, то нет и оснований признать сделку по распоряжению автомобилем недействительной.

о признании договора купли продажи недействительным в связи с тем, что сделка притворная или мнимая совершенная с целью скрыть имущество.

Кулагин и Партнеры

Подать то иск банк подаст. Да вот только чем он будет доказывать, что сделка была мнимой или притворной?

Одного лишь предположения о том, что автомобиль фактически был не продан или не подарен, а сделка была совершена лишь для вида, чтобы на авто не было обращено взыскание, явно недостаточно.

Поэтому во избежание того, чтобы у банка появились какие-либо доказательства мнимости сделки, необходимо на всякий случай, помимо договора купли-продажи авто, подготовить и акт приема-передачи, и расписку о получении денег за автомобиль. Это исключит вероятность признания сделки мнимой.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна
Стоит убедиться, что при подаче иска не подано ходатайство об обеспечительных мерах в виде ареста авто или запрета на регистрационные действия.
В целом ничего противозаконно но в продаже автомобиля, являющегося предметом спора, нет.
Не редки случаи, когда суд, по делам о разделе имущества бывших супругов, оставляет право собственности на авто у покупателя, а одной из сторон присуждает выплату компенсации в размере 1/2 стоимости в пользу другой стороны.
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае банк несомненно может подать ИСК в суд о признании договора купли продажи недействительным в связи с тем, что сделка  притворная  или мнимая совершенная с целью скрыть имущество. Скорее всего даже так и сделает.Но суд вынесет решение исходя из предоставленных доказательств