Какова вероятность доведения дела до суда в данной ситуации?

Здравствуйте,в августе 2015 года обратился по сомнительному объявлению с целью заима ввиду острой необходимости ,в микрофинансовой организации меня уже ждали и выдали мне 15000 рублей. Спустя месяц был вынужден сменить место жительства ,никакой обратной связи или требований от организации не поступало,а ввиду сложной жизненной ситуации о данном долге забыл. И вот спустя почти три года приходит письмо от коллекторов по месту прописки в котором указанна сумма долга размером 274000 рублей и предупреждение о передачи дела в суд. Боюсь ,что из за большой суммы они все таки доведут дело до суда.Как можно оспорить 259000 рублей начисленных процентов ? слышал что то про соразмерность процентов и основной суммы долга,но хотел бы услышать мнение специалистов,большая ли вероятность оказаться данному делу в суде ?и можно ли оспорить сумму долга? спасибо

, Владимир, г. Котлас
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

В суде, как правило, всегда есть возможность оспорить неустойку (ответственность за задолженность по возврату суммы долга) и существенно ее снизить, в том числе и по основаниям о несоразмерности суммы долга и суммы ответственности.

Между тем, проценты за пользование займом (кредитом) не являются мерой ответственности и снизить размер процентов за пользование займом возможно только в случае где заемщиком выступает гражданин, а заимодавцем — юридическое лицо, которое не осуществляет профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов при условии, что размер процентов существенно выше аналогичных процентов в сравнимых обстоятельствах.

 Учитывая, что займ Вы брали в микрофинансовой организации (профессионального участка рынка кредитных продуктов), указанная норма для Вас не применима.

Для того, чтобы сказать что  из суммы, которую Вам выставляют к оплате можно и нужно  оспаривать и уменьшать, необходимо видеть расчет этой суммы.

Тут не могу не сказать, что Ваши виновные действия по неоплате в срок полученного Вами займа также будут «играть» против Вас, поскольку обязательства в силу закона должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от выполнения обязательств не допускается.