Как проходит раздел долга по ипотеке после развода?

Добрый день! Подскажите как разрешить ситуацию: по суду после развода подруге с 2мя детьми досталась 2х -комнатная квартира находящаяся в ипотеке, она с мужем созаемщики. Может ли муж перестать платить свою часть долга? Если откажется платить со словами, что не против чтобы банк продал квартиру и возместил долг, будут ли к нему претензии со стороны банка?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Оксана, здравствуйте. Супруги несут солидарную ответственность по кредитному договору. То есть банк вправе истребовать долг в полном объеме с любого из них. Необязательно банк сразу будет обращать взыскание на заложенную квартиру. Если супруг более платежеспособен, чем супруга, то скорее всего, сначала банк будет пробовать взыскать задолженность с него. В этом случае возможно обращение на заработную плату супруга, применение к нему других исполнительных действий.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!