Какие варианты у меня есть, как лучше действовать?

Есть ребенок 5 лет. С отцом разведены. Подавала на алименты, приставы подавали в розыск, списывают с карт. Списывать должны 1/4 с ЗП. Но официально он не работал, поэтому суммы маленькие, сумма долга не большая. Периодически списывают не большими суммами. Но с ребенком он не общается, года 4 точно даже не интересуется. Все это время ей заменяет отца другой мужчина. Сейчас уже мы женаты. Как можно убрать из свидетельства о рождении отца, поменять фамилию и отчество? Лишать его род прав, на каком основании и на сколько это возможно в нашем случае? Знаю что он может сам написать отказ, что б дочь удочерил муж, как это все происходит? Согласиться ли он на это не знаю. Какие варианты у меня есть, как лучше действовать?

, Marina, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер.

Сейчас уже мы женаты. Как можно убрать из свидетельства о рождении отца, поменять фамилию и отчество?

Сведения об отце Вы можете изменить на основании решения суда об оспаривании отцовства или если ребёнок будет усыновлен.

Лишать его род прав, на каком основании и на сколько это возможно в нашем случае ?

В вашем случае на основании долга по алиментам и уклонения от выполнения родительских обязанностей, так как отец не принимает участия в воспитании ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Но лишение отца родительских прав, не перестаёт делать его отцом и из свидетельства о рождении Вы его из графы отец не сможете убрать.

Знаю что он может сам написать отказ, что б дочь удочерил муж, как это все происходит? Согласиться ли он на это не знаю. Какие варианты у меня есть, как лучше действовать ?

Биологическому отцу нужно составить у нотариуса «согласие на усыновление/удочерение». Ваш супруг подаёт заявление в органы опеки. К заявлению прикладывает:

автобиографию
паспорт – оригинал и копия;
справки с мест работы (указывается должность, размер зарплаты), декларация о доходах (копия);
выписка из домовой книги;

документы о собственности на жилое помещение;
справка об отсутствии судимости
результат медицинского освидетельствования
свидетельство о заключении брака.

На основании предоставленных документов комиссия делает заключение.

После получения заключения супруг подает иск об усыновлении/удочерении в суд.

 Какие варианты у меня есть, как лучше действовать ?

Лишение родительских прав не решит вашего вопроса в полном объеме. Поэтому, если биологический папа согласен на  усыновление/удочерение, то лишать его не обязательно. Если согласие не даёт, то сначала процедура лишения, потом усыновления/удочерения.

Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он не злостный неплательщик алиментов. Так как с него списывают приставы периодически. Долг есть, но не большой. Потому что и сумма ежемесячная небольшая

В таком случае, я считаю правильно будет, сначала выяснить вопрос у биологического отца, будет ли он согласен дать согласие на усыновление.

А по алиментам странно почему сумма долга не большая. Если у вас взыскание в 1/4, а официально он не работает, то алименты рассчитываются от средней з/п по России, которая в средне в разные периоды около 40 тыс. руб.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Усыновление ребенка может происходить как с согласия, так и без согласия родителей, равно как после лишения родительских прав и без такового.

Поскольку отец не лишен родительских прав, необходимо выяснить его мнение — о согласии или несогласии на удочерение. Если согласен, то можно решить этот вопрос без его лишения родительских прав.

Порядок усыновления в случае согласия родителей регламентирован ст. 129 СК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

При этом следует иметь в виду, что родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда.

Даже в случае несогласия бывшего супруга удочерение возможно по причинам, признанным судом неуважительными, – более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания (ст. 130 СК РФ).

Данные причины устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств. Если отец ребенка докажет, что он по уважительным причинам не имел возможности принимать участие в воспитании ребенка, и выскажется против усыновления, то удочерить ребенка ваш нынешний муж не сможет.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ http://www.consultant.ru/cons/..., перед тем как подавать исковое заявление о лишении родительских прав по причине уклонения  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, нужно будет собрать доказательства злостности. Суд идет на лишение как на крайнюю меру. Если в ИП не было протоколов о привлечении к адм. ответственности за неуплату, долг небольшой, то признак злостного уклонения трудно будет доказать.