8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие варианты у меня есть, как лучше действовать?

Есть ребенок 5 лет. С отцом разведены. Подавала на алименты, приставы подавали в розыск, списывают с карт. Списывать должны 1/4 с ЗП. Но официально он не работал, поэтому суммы маленькие, сумма долга не большая. Периодически списывают не большими суммами. Но с ребенком он не общается, года 4 точно даже не интересуется. Все это время ей заменяет отца другой мужчина. Сейчас уже мы женаты. Как можно убрать из свидетельства о рождении отца, поменять фамилию и отчество? Лишать его род прав, на каком основании и на сколько это возможно в нашем случае? Знаю что он может сам написать отказ, что б дочь удочерил муж, как это все происходит? Согласиться ли он на это не знаю. Какие варианты у меня есть, как лучше действовать?

16 февраля 2018, 10:12, Marina, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

Сейчас уже мы женаты. Как можно убрать из свидетельства о рождении отца, поменять фамилию и отчество?

Сведения об отце Вы можете изменить на основании решения суда об оспаривании отцовства или если ребёнок будет усыновлен.

Лишать его род прав, на каком основании и на сколько это возможно в нашем случае ?

В вашем случае на основании долга по алиментам и уклонения от выполнения родительских обязанностей, так как отец не принимает участия в воспитании ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Но лишение отца родительских прав, не перестаёт делать его отцом и из свидетельства о рождении Вы его из графы отец не сможете убрать.

Знаю что он может сам написать отказ, что б дочь удочерил муж, как это все происходит? Согласиться ли он на это не знаю. Какие варианты у меня есть, как лучше действовать ?

Биологическому отцу нужно составить у нотариуса «согласие на усыновление/удочерение». Ваш супруг подаёт заявление в органы опеки. К заявлению прикладывает:

автобиографию
паспорт – оригинал и копия;
справки с мест работы (указывается должность, размер зарплаты), декларация о доходах (копия);
выписка из домовой книги;

документы о собственности на жилое помещение;
справка об отсутствии судимости
результат медицинского освидетельствования
свидетельство о заключении брака.

На основании предоставленных документов комиссия делает заключение.

После получения заключения супруг подает иск об усыновлении/удочерении в суд.

Какие варианты у меня есть, как лучше действовать ?

Лишение родительских прав не решит вашего вопроса в полном объеме. Поэтому, если биологический папа согласен на усыновление/удочерение, то лишать его не обязательно. Если согласие не даёт, то сначала процедура лишения, потом усыновления/удочерения.

06 августа 2020, 14:47
0
0
0
0
Marina
Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он не злостный неплательщик алиментов. Так как с него списывают приставы периодически. Долг есть, но не большой. Потому что и сумма ежемесячная небольшая

06 августа 2020, 14:57

В таком случае, я считаю правильно будет, сначала выяснить вопрос у биологического отца, будет ли он согласен дать согласие на усыновление.

А по алиментам странно почему сумма долга не большая. Если у вас взыскание в 1/4, а официально он не работает, то алименты рассчитываются от средней з/п по России, которая в средне в разные периоды около 40 тыс. руб.

06 августа 2020, 15:01
Консультация юриста бесплатно
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Усыновление ребенка может происходить как с согласия, так и без согласия родителей, равно как после лишения родительских прав и без такового.

Поскольку отец не лишен родительских прав, необходимо выяснить его мнение — о согласии или несогласии на удочерение. Если согласен, то можно решить этот вопрос без его лишения родительских прав.

Порядок усыновления в случае согласия родителей регламентирован ст. 129 СК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

При этом следует иметь в виду, что родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда.

Даже в случае несогласия бывшего супруга удочерение возможно по причинам, признанным судом неуважительными, – более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания (ст. 130 СК РФ).

Данные причины устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств. Если отец ребенка докажет, что он по уважительным причинам не имел возможности принимать участие в воспитании ребенка, и выскажется против усыновления, то удочерить ребенка ваш нынешний муж не сможет.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ http://www.consultant.ru/cons/..., перед тем как подавать исковое заявление о лишении родительских прав по причине уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, нужно будет собрать доказательства злостности. Суд идет на лишение как на крайнюю меру. Если в ИП не было протоколов о привлечении к адм. ответственности за неуплату, долг небольшой, то признак злостного уклонения трудно будет доказать.

06 августа 2020, 14:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие варианты есть и какая юридическая практика в таких делах?
Есть арендуемое в ТЦ торговое помещение где основной деятельностью является шаурма и кофе с собой. Собственник ТЦ уведомил сначала устно, потом (после нашей просьбы) письменно в Эл почте о необходимости убрать шаурму как только заедут соседи-арендаторы этажом выше. На наше возражение о том что шаурма наша основная деятельность и закрытие шаурмы равносильно для бизнеса закрытию точки (то есть по сути и де-факто это уведомление о закрытии точки по инициативе ТЦ) представители ТЦ в устном разговоре и по ваццап утверждают что они точку не закрывают, что нет такой инициативы от них) В связи с этим 4 вопроса: 1) Является ли письмо о прекращении функционирования шаурмы уведомлением о прекращении работы точки? Де-факто наша основная деятельность это шаурма и для нас закрытие шаурмы = закрытие точки. Если не является то как сделать чтобы де-юре мы были прикрыты и письмо о закрытии шаурмы де-юре означало бы закрытие точки по инициативе ТЦ? 2) мы не платим аренду за июнь ввиду планируемого закрытия по письму от ТЦ, рассчитывая на зачёт депозита в счёт аренды - планируем уйт в конце июня (как откроется новый арендатор-сосед). Если инициатор закрытия точки мы, то мы обязаны уведомить ТЦ за 3 мес. Уведомление же о закрытии шаурмы было со стороны ТЦ - то есть этот вопрос сопряжён с первым вопросом выше. Как юридически корректнее поступить чтобы выйти с минимальными потерями? Какие варианты? 3) Если продолжать делать шаурму, не обращая внимание на письмо о прекращении шаурмы со стороны ТЦ, оплатить аренду и работать с шаурмой далее - какие тут риски юридические? И как поступить если они силовым методом перекроют нам вход на точку или электричество? Фиксация фото-видео, актирование? Какие варианты есть и какая юридическая практика в таких делах? 4) Ранее текла сильно крыша в помещении, о чем мы уведомлялт неоднократно ТЦ, они регулярно что-то там пытались сделать - можно поднять фото, видео - можно ли этим материалом юридически оформить закрытие точки как форс-мажор/непригодное или пожароопасное помещение и тд? Как это сделать?
11 июня, 10:34, вопрос №2982287, Александр, г. Москва
29 ответов
Налоговое право
Какой вариант будет оптимальным - открытие ИП, уплата налогов НДФЛ или еще какой-то?
Добрый день. Планируется два источника доходов - 1. Сдача квартиры - порядка 30-40 тыс. руб в месяц и 2. Получение комиссионных от иностранной компании за агентские услуги по продажам, возможно от 100 тыс. до 1 млн. рублей, но нерегулярно (может быть раз в 6 мес., а может и раз в 2 года). Задача - легализовать доход, разумеется, максимально выгодно. Какой вариант будет оптимальным - открытие ИП, уплата налогов НДФЛ или еще какой-то?
06 марта, 17:10, вопрос №3001987, Клиент, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Подскажите, какие варианты есть, что бы продать квартиру
Здравствуйте. В 2014 году была купленна квартира в городе Кировск, Ленинградской области. Половина были личные средства 1200000, половина ипотека 1200000. В 2017 году, был вложен материнский капитал. В 2018 году мы развелись, и теперь не знаем как продать квартиру. Идем в банк, нас отправляют в органы опеки, они же отправляют в банк... Подскажите, какие варианты есть, что бы продать квартиру.
28 июля 2020, 15:21, вопрос №2831020, Александра, г. Ярославль
1 ответ
Налоговое право
Какие варианты есть уменьшения налоговой нагрузки
2 земельных участка в собственности меньше года. один - 1400т.р. второй - 750т.р. Планируется продажа этих двух участков за 3 млн. Какой налог необходимо будет заплатить? Какие варианты есть уменьшения налоговой нагрузки.
07 июня 2020, 13:42, вопрос №2795033, Анна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
В каких случаях не нужно платить налог с продажи квартиры, какие варианты есть, чтобы не платить его, если квартира приобретена позже 2016 года
В каких случаях не нужно платить налог с продажи квартиры, какие варианты есть, чтобы не платить его, если квартира приобретена позже 2016 года
28 апреля 2020, 19:29, вопрос №2758239, Владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2020