Могут ли собственники компании поощрить сотрудника путем дарения личных денежных средств?

- В каких случаях есть возможность делать сотрудникам ООО поощрительные выплаты из нераспределенной прибыли компании? Как это должно быть правильно оформлено? Учитываются ли эти выплаты при расчете средней заработной платы?

- Могут ли собственники компании поощрить сотрудника путем дарения личных денежных средств? Может ли это быть рассмотрено налоговой инспекцией как уход от налогов? Каковы риски для собственников, компании, сотрудника?

, Марина, г. Нижний Новгород
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В данном случае нужно смотреть локальные акты ООО. ст.8 ТК РФ. Также должно быть решение учредителей, приказ ООО по выплатам.
Данные выплаты учитываются при расчете средней заработной платы.
Собственники вправе из личных денежных средств поощрить сотрудников, это будет дарением денежных средств (ст.572 ГК РФ). При этом не обязательно это каким-то образом оформлять письменно. Налоговый орган не должен заинтересоваться, так как это личные деньги собственников.