Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обмен ваучеров на свидетельства фондов

Прошу Вас проинформировать по поводу:

13 декабря 1993 года в обмен на ваучеры нам были выданы свидетельства и с 13 декабря они у нас лежат мёртвым капиталом.Мы не знаем ничего об этих ОАО,нет ни отчётов,ни дивидендов, НИЧЕГО!

С этим вопросом мы обратились в

Отдел по работе с обращениями граждан ,получили ответ:

Здравствуйте.

Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков

и акционеров (далее – Фонд) рассмотрел Ваше обращение (от 23 августа

2013 г. №415ж) по вопросу о предоставлении сведений по ОАО

«Эксимер-инвест» (бывш. АООТ «Закрытый чековый инвестиционный фонд

«Эксимер-Инвест») и ОАО «Авиационно-морская» (бывш. АООТ

«Авиационно-морской чековый инвестиционный фонд»), и сообщает

следующее. Фонд проводит компенсационные выплаты гражданам России,

согласно Указу Президента Российской Федерации от 18.11.1995 № 1157.

Компенсация выплачивается вкладчикам и акционерам, которым был

причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации

финансовыми компаниями, нарушившими правовые акты Российской

Федерации, прекратившими свою деятельность и включенными в Реестр

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вкладчикам которых

производятся компенсационные выплаты из средств Фонда. Фонд не

является правопреемником финансовых компаний, не использует их

средства и не отвечает по их обязательствам. ОАО «Эксимер-инвест»

(бывш. АООТ «Закрытый чековый инвестиционный фонд «Эксимер-Инвест»)

ликвидировано по решению общего собрания акционеров от 11.05.05 и

исключено из реестра юридических лиц. ОАО «Авиационно-морская» (бывш.

АООТ «Авиационно-морской чековый инвестиционный фонд») ликвидировано

от 24.07.2006 и исключено из реестра юридических лиц. Ликвидация

акционерного общества считается завершенной, а общество прекратившим

существование с момента внесения органом государственной регистрации

соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических

лиц. Все права и требования акционеров в связи с ликвидацией общества

считаются погашенными. Граждане, приобретавшие на приватизационные

чеки акции ЧИФов, становились акционерами ЧИФов и, следовательно,

несли риск убытков, связанных с их деятельностью в соответствии с

законодательством Российской Федерации в пределах стоимости

принадлежащих им акций. В соответствии с Порядком осуществления

компенсационных выплат гражданам, которым причинен ущерб на финансовом

и фондовом рынках Российской Федерации (далее – Порядок),

разработанным в соответствии с нормами Указов Президента Российской

Федерации от 18 ноября 1995 г. № 1157 «О некоторых мерах по защите

прав вкладчиков и акционеров» и от 11 сентября 1997 г. № 1009 «О

местных и региональных фондах по защите прав вкладчиков и акционеров»

и утвержденным решением Совета Фонда от 28 декабря 2010 г.,

обязательными условиями включения обществ (организаций) в реестр

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе

являются: - нарушение юридическим лицом или индивидуальным

предпринимателем нормативных правовых актов, регулирующих деятельность

на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации; - причинение

юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем ущерба в

результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Документы для включения в реестр юридических лиц и индивидуальных

предпринимателей должны содержать сведения, подтверждающие факт

причинения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем

ущерба гражданам в результате неисполнения или ненадлежащего

исполнения своих обязательств и нарушения требований нормативных

правовых актов, регулирующих деятельность на финансовом и фондовом

рынках Российской Федерации, а также факт вклада в общество

(организацию) привлекавшее денежные средства граждан на условиях

срочности, платности и возвратности (договор, вексель, полис и др.).

Вопрос о включении ОАО «Эксимер-инвест» (бывш. АООТ «Закрытый чековый

инвестиционный фонд «Эксимер-Инвест») и ОАО «Авиационно-морская»

(бывш. АООТ «Авиационно-морской чековый инвестиционный фонд») в Реестр

не может быть рассмотрен в связи с отсутствием информации, отвечающей

условиям включения организаций в реестр юридических лиц и

индивидуальных предпринимателей, вкладчикам которых производятся

компенсационные выплаты из средств Фонда. Поскольку вкладом в ЧИФы

являлись приватизационные чеки (ваучеры), а не денежные средства,

привлекаемые на условиях срочности, платности и возвратности, то

представляется невозможным определение ущерба, подлежащего

компенсации. Таким образом, установленное Порядком обязательное

условие для включения обществ (организаций) в реестр юридических лиц и

индивидуальных предпринимателей, вкладчикам которых производятся

компенсационные выплаты из средств Фонда, в части причинения

юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем ущерба в

результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, не

соблюдается.

--

С уважением,

Отдел по работе с обращениями граждан mailto:compen@fedfond.ru

Скажите ,пожалуйста,мы правильно поняли ,что мы остались (в конкретном случае- ни с чем?)

Ведь у нас на руках имеется полис с номером счёта имеются свидетельства.

И потом ,как же с правом преемственности?

А почему ,когда фонд ликвидировался нас не поставили в известность.А что насчёт учредительного фонда? Ведь должны были рассчитаться с акционерами?! Или мы не считаемся? Выходит мы деньги подарили кому-то? Я уверена ,что мы такие не одни! По нашему городу немало таких окажется!

Очень Вас прошу подскажите куда обращаться дальше,мы это дело хотим довести до конца.

Если нужно,то ксерокрпию свидетельств и полиса мы можем отпавить по нужному адресу.

С уважением

26 Августа 2013, 13:18, вопрос №191036 Лариса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats