Правомерно ли начисляется оплата за кап ремонт и порядок обращения за пересчетом

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в квитанции за кап ремонт приходит к оплате площадь в 2 раза больше, чем в свидетельстве о собственности. Правомерно ли это?

И какой порядок обращения для пересчета?

Какие документы надо предоставить, сколько времени Фонд должен готовить выписку со счета? И что делать дальше?

Спасибо!

Уточнение от клиента

А каким образом они должны пересчитать пени? Они будут пересчитали исходя из новых сумм начислений? Или как?

, Ольга Грачева,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правомерно ли это?

Ольга

Добрый день.

Уточните, общим собранием была утверждена сумма на кап. ремонт?

Если нет, то информация с официального сайта г. Ейска:

С 1 ноября 2014 года у всех собственников помещений многоквартирных домов на территории Краснодарского края возникла обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в размере 5 рублей 32 копейки за один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме (либо больше, если жильцы приняли соответствующие решение).

Согласно ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещение в этом доме.
http://adm-yeisk.ru/administra...

И какой порядок обращения для пересчета?

Ольга

Посчитайте, если действительно сумма завышена, обратитесь в УК с заявлением (пишется в свободной форме) и просите произвести перерасчет, в связи с тем, что площадь квартиры составляет… кв.м, что исходя из определенной суммы к оплате составляет.....

Прошу произвести перерасчет.

Подавайте в 2 экз, чтоб на вашем поставили отметку о получении

Можете подать жалобу в жил. инспекцию и просить провести проверку по факту начислений за кап. ремонт.

Какие документы надо предоставить, сколько времени Фонд должен готовить выписку со счета? И что делать дальше?

Ольга

Выписку можете получить сразу при обращении

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Как указала ранее, просите жил. инспекцию провести проверку, по результатам проверки они сообщат верно производят начисления или нет.

Если не будете согласны, то оспаривать в суд. порядке начисления.

А каким образом они должны пересчитать пени? Они будут пересчитали исходя из новых сумм начислений? Или как?

Ольга

Как правило, их либо убирают из сумм начислений, в связи с неверным расчетом, либо с момента новой сумм, подлежащей оплате, будет и иная сумма пеней.