Налогообложение для ИП при продаже недвижимого имущества

Здравствуйте, по вопросу налогооблажения ИП при продажи недвижимого имущества. У меня есть ряд вопросов. Опишу мою ситуацию: я приобрела ЗУ с целью дальнейшей продажи, в данный момент подписан ДКП со мной как с физ лицом, права собственности пока не зарегистрировано. Цена покупки 1,3 млн, кадастровая стоимость 95 млн, планирую продать в диапазоне 4-5 млн.

1. В случае, если я зарегистрирую ИП с соответствующими кодами (предположительно купля-продажа собственного нед.им)

налог я заплачу в соответствии со своим налогооблажением или 70% от кад. стоимости?

2. Имеет ли значение ИП было открыто до оформления в собственности ЗУ или после или вообще не важно?

3. Какую форму налогооблажения ИП лучше выбрать?

, Мария Варламова, г. Москва
Ольга Терехова
Юрист

Мария, имеет значение категория земельного участка и вид разрешенного использования. Уточните

Если — под ИЖС, ЛПХ, то продажа пройдет по физ лицу.

Мария Варламова
Клиент, г. Москва

сельхозка под дачное строительство, уточните пожалуйста, на какие источники опирается данная информация

Для вас будет выгоднее зарегистрировать ИП с видом налогообложения — Упрощенная система налогообложения — доходы (6%).

Налоговая база будет определяться по договорной цене, вне зависимости от срока владения, и без имущественных налоговых вычетов.

Сумму налога по УСН к уплате вы вправе уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных в периоде получения дохода.