Участие в государственной программе "Соотечественники" при проживании в России с 2014 года

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне 25 лет. Живу в казани с июля 2014 года. Закончила университет в 2014 году(степень магистра по маркетингу). Опыт работы по специальности получить не удалось, так как летом 2014 в моей стране началась война и мне пришлось переехать в Россию. В России работаю не по специальности. В данный момент работаю продавцом кассиром. В браке не состою. Близких родственников в России нет. Только Дальнее То бишь троюродные родственники. В августе 2017 получила РВП. В начале февраля 2018 подала заявление на участие в программе Соотечественники. Скажите Каковы мои шансы получить положительный ответ?

, Дарья, г. Казань
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Свидетельство участника Государственной программы не выдается в случае, если соотечественник (член его семьи):

а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления об участии в Государственной программе, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;
д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащихнаркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.
Если у Вас нет каких-либо вышеуказанных нарушений, то не переживайте, Вами будет получен положительный ответ. Успехов Вам!