Оформление директора ООО по совместительству

Здравствуйте! Ситуация в следующем, есть ООО у нее 2 учредителя, один из которых занимает должность директора на основании заключенного трудового договора. Данный директор хочет поменять основное место работы, на котором не будет занимать руководящею должность, а в ООО остаться по совместительству на 4 часа. Возможна ли данная ситуация? Как это грамотно оформить? Надо ли разрешение на совмещение с нового основного места работы? Необходимо ли сообщать в налоговую, исходя из того, что директор будет прежний.Какие могут быть проблемы в данной ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр!

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» образование исполнительных органов ООО и досрочное прекращение их полномочий является компетенцией общего собрания участников. Таким образом  в трудовых отношениях с директором организации, интересы работодателя  представляют участники общества. Соответственно  изменить  какие-либо условия труда (например, изменить режим работы) возможно путем  оформления протокола общего собрания участников, затем оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Письмом Минфина РФ разъяснено положение о недопустимости заключения трудового договора на 0,5 ставки для ООО в случае если руководителем организации является ее единственный учредитель. При этом при наличии двух и более участников таких запретов нет, соответственно возможно оформить трудовые отношения по совместительству.Уведомление налогового органа в данном случае не требуется.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 марта 2016 г. N 03-11-11/14234
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и на основании полученной информации сообщает следующее.
Статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) установлено, что трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Таким образом, ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то есть одна из сторон трудового договора отсутствует, то трудовой договор не может быть заключен.
Согласно статье 39 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
В связи с этим, как указывается в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.2009 N 6362/09, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.
При этом генеральный директор общества, являющийся его единственным учредителем, вправе принимать решение об установлении порядка начисления дивидендов общества ежеквартально с обложением их налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

НЕобходимо заключить соглашение об изменении условий трудового договора в части режима работы и указать в трудовом договоре, что директор исполняет  свои обязанности по совместительству.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
...

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Разрешения работодателя по основному месту работы на работу по совместительству не требуется, т.к. работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время.

В налоговый орган о переводе на совместительство сообщать также не требуется.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

директор хочет поменять основное место работы, на котором не будет занимать руководящею должность, а в ООО остаться по совместительству на 4 часа

Александр

Как я поняла, этот гражданин хочет трудоустроиться на основное место к другому работодателю и там тоже быть генеральным директором (директором).

Это возможно, если нет запрета в уставе каждой из организаций и получено согласие уполномоченного органа каждой из организаций, а также необходимо оформить соответствующие документы по кадрам

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.
ст. 276, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Если работник в организации занимал основное место, а потом становится совместителем, то необходимо расторгнуть трудовой договор по основному месту работы, заключить трудовой договор по основному месту с другим работодателем и одновременно заключить трудовой договор по совместительству с прежним («старым») работодателем.

А второй учредитель согласен, чтобы ГД работал по-совместительству в своей организации?

Обращаю внимание, что трудовая книжка работника должна храниться по месту основной работы, поэтому нужно будет на старой работе оформить увольнение и выдачу трудовой книжки и предоставить ее для заключения трудового договора новому работодателю.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
ст. 66, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Вот шаблон действий, разработанный специалистами

Если работник, который трудится у вас по основному месту работы, хочет перейти на основную работу к другому работодателю, а у вас продолжать работать как внешний совместитель, и вы согласны на это, то надо действовать так.
1.    Расторгните действующий трудовой договор с работником:
•    или по соглашению сторон на основании подписанного с ним соглашения о расторжении трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ);
•    или по собственному желанию работника на основании его заявления (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ).
Оформление увольнения и все соответствующие расчеты производятся с работником в обычном порядке (ст. 84.1 ТК РФ). В том числе необходимо:
•    выплатить работнику зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск;
•    внести запись об увольнении в трудовую книжку работника и выдать ее ему вместе с другими необходимыми документами.
2.    Заключите с работником трудовой договор о работе по совместительству. Прием на работу по совместительству в этом случае оформляется так же, как и прием на работу по совместительству человека, который до этого у вас не работал.

{Типовая ситуация: Как перевести с основной работы на внешнее совместительство (Издательство «Главная книга», 2018) {КонсультантПлюс}}

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Да, директор вправе работать по совместительству в ООО согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, для этого нужно оформить протокол общего собрания участников. Разрешения на совмещение не требуется. Сообщать в налоговую не нужно, поскольку директор не меняется, изменений ни в Устав, ни в ЕГРЮЛ не вносится.