8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оформление директора ООО по совместительству

Здравствуйте! Ситуация в следующем, есть ООО у нее 2 учредителя, один из которых занимает должность директора на основании заключенного трудового договора. Данный директор хочет поменять основное место работы, на котором не будет занимать руководящею должность, а в ООО остаться по совместительству на 4 часа. Возможна ли данная ситуация? Как это грамотно оформить? Надо ли разрешение на совмещение с нового основного места работы? Необходимо ли сообщать в налоговую, исходя из того, что директор будет прежний.Какие могут быть проблемы в данной ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! 

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» образование исполнительных органов ООО и досрочное прекращение их полномочий является компетенцией общего собрания участников. Таким образом  в трудовых отношениях с директором организации, интересы работодателя  представляют участники общества. Соответственно  изменить  какие-либо условия труда (например, изменить режим работы) возможно путем  оформления протокола общего собрания участников, затем оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Письмом Минфина РФ разъяснено положение о недопустимости заключения трудового договора на 0,5 ставки для ООО в случае если руководителем организации является ее единственный учредитель. При этом при наличии двух и более участников таких запретов нет, соответственно возможно оформить трудовые отношения по совместительству.Уведомление налогового органа в данном случае не требуется.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 марта 2016 г. N 03-11-11/14234
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и на основании полученной информации сообщает следующее.
Статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) установлено, что трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Таким образом, ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то есть одна из сторон трудового договора отсутствует, то трудовой договор не может быть заключен.
Согласно статье 39 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
В связи с этим, как указывается в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.2009 N 6362/09, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.
При этом генеральный директор общества, являющийся его единственным учредителем, вправе принимать решение об установлении порядка начисления дивидендов общества ежеквартально с обложением их налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! 

НЕобходимо заключить соглашение об изменении условий трудового договора в части режима работы и указать в трудовом договоре, что директор исполняет  свои обязанности по совместительству.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

 

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
...

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Разрешения работодателя по основному месту работы на работу по совместительству не требуется, т.к. работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время.

В налоговый орган о переводе на совместительство сообщать также не требуется.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

директор хочет поменять основное место работы, на котором не будет занимать руководящею должность, а в ООО остаться по совместительству на 4 часа

Александр

Как я поняла, этот гражданин хочет трудоустроиться на основное место к другому работодателю и там тоже быть генеральным директором (директором).

Это возможно, если нет запрета в уставе каждой из организаций и получено согласие уполномоченного органа каждой из организаций, а также необходимо оформить соответствующие документы по кадрам

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.
ст. 276, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Если работник в организации занимал основное место, а потом становится совместителем, то необходимо расторгнуть трудовой договор по основному месту работы, заключить трудовой договор по основному месту с другим работодателем и одновременно заключить трудовой договор по совместительству с прежним («старым») работодателем.

А второй учредитель согласен, чтобы ГД работал по-совместительству в своей организации?

0
0
0
0

Обращаю внимание, что трудовая книжка работника должна храниться по месту основной работы, поэтому нужно будет на старой работе оформить увольнение и выдачу трудовой книжки и предоставить ее для заключения трудового договора новому работодателю.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
ст. 66, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

0
0
0
0

Вот шаблон действий, разработанный специалистами

Если работник, который трудится у вас по основному месту работы, хочет перейти на основную работу к другому работодателю, а у вас продолжать работать как внешний совместитель, и вы согласны на это, то надо действовать так.
1.    Расторгните действующий трудовой договор с работником:
•    или по соглашению сторон на основании подписанного с ним соглашения о расторжении трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ);
•    или по собственному желанию работника на основании его заявления (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ).
Оформление увольнения и все соответствующие расчеты производятся с работником в обычном порядке (ст. 84.1 ТК РФ). В том числе необходимо:
•    выплатить работнику зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск;
•    внести запись об увольнении в трудовую книжку работника и выдать ее ему вместе с другими необходимыми документами.
2.    Заключите с работником трудовой договор о работе по совместительству. Прием на работу по совместительству в этом случае оформляется так же, как и прием на работу по совместительству человека, который до этого у вас не работал.

{Типовая ситуация: Как перевести с основной работы на внешнее совместительство (Издательство «Главная книга», 2018) {КонсультантПлюс}}

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Да, директор вправе работать по совместительству в ООО согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, для этого нужно оформить протокол общего собрания участников. Разрешения на совмещение не требуется. Сообщать в налоговую не нужно, поскольку директор не меняется, изменений ни в Устав, ни в ЕГРЮЛ не вносится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте имеет ли новый директор отозвать работника которого написал заявление без сохранения заработной платы на 6 месяцев по семейным обстоятельствам подписанным уволившегося директора?
Здравствуйте имеет ли новый директор отозвать работника которого написал заявление без сохранения заработной платы на 6 месяцев по семейным обстоятельствам подписанным уволившегося директора?
, вопрос №3965009, Заинаб, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратится что б компания перевела всю ответственность с меня на нового директора
Доброй ночи.У меня такая ситуация,в октябре уволилась с работы,была директором магазина,но недавно узнала что компания ведёт всю отчётность до сих пор под моей фамилией.Куда можно обратится что б компания перевела всю ответственность с меня на нового директора.Спасибо.
, вопрос №3964865, Валерия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как добиться того, что бы указанные при оформлении бонусы поступили на мой счет?
Оформил товары в приложении СберМегаМаркет (megamarket.ru) При оформлении товаров условиями было определено вид расчета наличными при получении. Для контроля 2-3 раза позвонил в поддержку для подтверждения информации о том, что после получения товаров через 14 дней мне вернутся бонусы спасибо от Сбербанка, которые впоследствии смогу потратить на свое усмотрение. Специалисты техподдержки подтвердили, сказали нужно подождать (14 дней), наличными нормальный формат расчета. Товар получил, оплатил. Прошло 14 дней, а бонусов нет. Оформлял и другие товары. За товары которые оплачивал безналичным путем бонусы пришли в плановый срок 14 дней, в полном объеме. У меня сохранились принтскрины приложения в котором видно товар, его характеристики, продавец, что товар в корзине, сумма бонусов которая должна вернуться. В техподдержке оставлено несколько обращений, но ответа уже 30 дней нет. Принтскрин в техподдержку отправлен. Возникают неприятные мысли относительно надежности сбермегамаркета. Ответ на обращение в техподдержку по факту не начисления бонусов мне не поступил, консультанты отвечают, что нужно еще чуть подождать. Сколько в днях еще подождать не говорят. С начальством соединить не могут. Со своей стопы я сделал все и даже больше, что бы выполнить условия, возврат бонусов был ключевым в принятии решения! Какие у меня в этой ситуации варианты действий? Как добиться того, что бы указанные при оформлении бонусы поступили на мой счет?
, вопрос №3964235, Андрей, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО?
Включение в реестр кредиторов (суд оставил заявление без движения) Здравствуйте, уважаемые юристы, в продолжение вопроса о включении в реестр требований кредиторов https://pravoved.ru/question/3947885/ Карточка дела: https://kad.arbitr.ru/Card/cd1dd9f6-6e03-4e25-aaca-aec8ee6decde Краткая история: В 2021 году я заключил договор о публикации моей статьи в издательстве с ООО ИД АПНИ в лице гендира Протасова А.В. Издательство статью не опубликовало, обанкротилось (дело А40-23216/2014 АС Алтайского края), на письма и звонки никто не отвечает. Сам гендир также подается на банкротство. Я решил подать заявление на включение в реестр кредиторов гендира. Я отправил документы (заявление с приложениями) в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, но 27.12 АС Алтайского края решил оставить заявление без движения, поскольку: 1. "Копии документов, приложенные к заявлению, не заверены надлежащим образом". Суд считает, что должно быть какое-то лицо, которое мне заверит эту копию. Что это должно быть за лицо, если у меня изначально только копия договора, которую мне прислали по электронной почте, договор между мной и ООО в лице директора, а оплачивал я из своих средств? Я планирую подписать все страницы, как они требуют, своей подписью: фамилия - расшифровка - дата заверения. Не знаю, будет ли этого достаточно, но если идти к нотариусу, но что мне ему предъявить для сличения? Можно ли написать что: "Копия договора № 2021-6207 от 28.12.2021 г. в электронном виде была прислана с официального адреса editors@conferences.science. По этому адресу электронной почты велась вся прочая переписка по предмету договора. Данный адрес электронной почты не вызывает сомнений в подлинности и принадлежит ООО "ИД АПНИ". Кроме того, представленная копия договора и платежные документы содержат все необходимые реквизиты и не могут быть оспорены ответчиком." Или нужно искать нотариуса, который что-то должен подтвердить? Если да, что именно? 2. "Суд предлагает заявителю привести нормативно-правовое обоснование возможности предъявления требований непосредственно к директору (физическому лицу) Протасову А.В., тогда как договор заключен с юридическим лицом – ООО «ИД АПНИ» и обязательства по оказанию услуг (возврат денежных средств) возникшие у юридического лица". Согласно решению по делу А03-14415/2023 от 11.12.23 ООО "ИД АПНИ" признан банкротом. Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО? Можно ли обосновать то, что я предъявляю иск к директору, а не ООО, тем, что ООО по суду банкрот, если я правильно понимаю? Ведь генеральный директор отвечает своим имуществом перед кредиторами, если у возглавляемого им юридического лица не хватает активов расплатиться по долгам, а именно это и указано в определении суда (насколько я понимаю, здесь работают ст.61.11, 61.12 Закона №127-ФЗ О банкротстве) 3. "Раскрыть состав почтовых расходов, заявленных ко включению (указать дату и размер расходов входящих в сумму 1 786 рублей)". Я приложил к заявлению оригиналы чеков от почты (копии у меня есть). Нужно на отдельном листе А4 просто написать, что в состав почтовых расходов входят такие-то чеки от таких-то дат? Подскажите, есть ли какие-то замечания и уточнения к тому, что я здесь написал, или нужно действовать по-другому? Спасибо за ответы! С наступающим вас)
, вопрос №3963296, Егор, г. Москва
Страхование
ООО заключает агентский договор с физическим лицом, должен ли ООО делать отчисления в пенсионный и страховую?
ООО заключает агентский договор с физическим лицом, должен ли ООО делать отчисления в пенсионный и страховую?
, вопрос №3962650, Юлия Демина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018