Какой срок выплаты средств после подписания соглашения сторон?

Уважаемые юристы,

Добрый день

Вкратце предыстория.

Ввиду малой квалификации работников ЖЭУ, по их вине произошло затопление помещения из канализации. В день обращения, на все мои просьбы (составить акт, явиться ко мне, принять жалобу) получил отказ. Был составлен акт свидетельских показаний. Сделаны фото и видео записи. После убрана квартира. Через какое-то время (примерно неделя) решился пригласить представителей ЖЭУ для составления АКТа. Они просто зафиксировали почти отсутствие каких-либо следов инцидента. Далее был звонок от УК и ЖЭУ с намерением возместить мне средства (3400, если это поможет). Были переданы копии "зеленки" и паспорта собственника + в этот же визит написано заявление на возмещение вреда. Через 1-2 дня работники пригласили меня подписать соглашение сторон.

Важно отметить, что ни один из предоставляемых ими на подпись документов (акт и соглашение) не были предоставлены мне в качестве 2го экземпляра. Пришлось фотографировать всё.

Вопрос: Через какой срок после подписания соглашения о возмещении, виновник обязан выплатить средства, и существует ли такой срок?

Дополнительный вопрос: является нарушением какого-либо НПА отказ работников ЖЭУ выдать мне второй экземпляр их АКТа и соглашения сторон?

Спасибо.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Александр, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Какой срок выплаты средств после подписания соглашения сторон?.. Ввиду малой квалификации работников ЖЭУ, по их вине произошло затопление помещения из канализации.

Если зотопление произошло по вине работников ЖЭУ, значит, они и должны возместить ущерб. Срок возмещения ущерба ни в каких нормах права не установлен. Он должен быть установлен в договоре (соглашении).

Насчет копий соглашения и акта. Да, копию соглашения Вы должны были получить сразу после его подписания. Это вытекает из смысла и содержания ст. 421 ГК РФ (Свобода договора) и других норм права. Акт составляется в одном экземпляре. По просьбе лиц, подписавших акт, его копии должны быть выданы тем, кто просил выдать.

А вот непонятна Ваша фраза:  «Был составлен акт свидетельских показаний».

Акт свидетельских показаний не составляется. Вы уж простите, но такое утверждение представляется абсурдным.

Александр
Клиент, г. Челябинск

А если срок не указан (выплаты средств по соглашению) - получается они когда захотят - тогда и могут выплатить, либо через суд, правильно?