8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок выплаты средств после подписания соглашения сторон?

Уважаемые юристы,

Добрый день

Вкратце предыстория.

Ввиду малой квалификации работников ЖЭУ, по их вине произошло затопление помещения из канализации. В день обращения, на все мои просьбы (составить акт, явиться ко мне, принять жалобу) получил отказ. Был составлен акт свидетельских показаний. Сделаны фото и видео записи. После убрана квартира. Через какое-то время (примерно неделя) решился пригласить представителей ЖЭУ для составления АКТа. Они просто зафиксировали почти отсутствие каких-либо следов инцидента. Далее был звонок от УК и ЖЭУ с намерением возместить мне средства (3400, если это поможет). Были переданы копии "зеленки" и паспорта собственника + в этот же визит написано заявление на возмещение вреда. Через 1-2 дня работники пригласили меня подписать соглашение сторон.

Важно отметить, что ни один из предоставляемых ими на подпись документов (акт и соглашение) не были предоставлены мне в качестве 2го экземпляра. Пришлось фотографировать всё.

Вопрос: Через какой срок после подписания соглашения о возмещении, виновник обязан выплатить средства, и существует ли такой срок?

Дополнительный вопрос: является нарушением какого-либо НПА отказ работников ЖЭУ выдать мне второй экземпляр их АКТа и соглашения сторон?

Спасибо.

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Александр, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Какой срок выплаты средств после подписания соглашения сторон?.. Ввиду малой квалификации работников ЖЭУ, по их вине произошло затопление помещения из канализации. 

Если зотопление произошло по вине работников ЖЭУ, значит, они и должны возместить ущерб. Срок возмещения ущерба ни в каких нормах права не установлен. Он должен быть установлен в договоре (соглашении).

Насчет копий соглашения и акта. Да, копию соглашения Вы должны были получить сразу после его подписания. Это вытекает из смысла и содержания ст. 421 ГК РФ (Свобода договора) и других норм права. Акт составляется в одном экземпляре. По просьбе лиц, подписавших акт, его копии должны быть выданы тем, кто просил выдать.

А вот непонятна Ваша фраза:  «Был составлен акт свидетельских показаний».

Акт свидетельских показаний не составляется. Вы уж простите, но такое утверждение представляется абсурдным.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

А если срок не указан (выплаты средств по соглашению) - получается они когда захотят - тогда и могут выплатить, либо через суд, правильно?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 16.02.2018