8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Реально ли добиться условного наказания по статье 228

добрый день! помогите пожалуйста!

задержали по ч2 ст 228, хранение и культивирование в крупном размере, без цели сбыта, было трое, взял всю вину один человек, очень хороший! никогда не привлекался к судимости, не было проблем с полицией, есть среднее и высшее образование, работает неофициально, согласился сотрудничать с органами в особом порядке,не пьет, молодой, есть молодая гражданская жена, никто никогда не жаловался на него, очень хороший человек!! взяли с только что срезанными кустами, общей массой около 350 гр, плюс заставили взять еще одну поляну на себя, объяснив это тем, что срок от этого не изменится, так и будет с крупном размере. что же делать???? раскаивается очень,очень!!!! на спим третьи сутки, думаем, гадаем.. реально ли с такой ситуацией выйти на условный срок???

Показать полностью
, светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. мы Вам тут ничем не поможем. Есть определенная законом санкция: 

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Есть следующее положение:

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

то есть если с учетом всех смягчающих суд придет к выводу, что возможно назначить условное наказание, то он сможет это сделать. Возможность такая есть. А будет он это делать или нет — неизвестно.

0
0
0
0

Дело возбуждено уже? На какой стадии?

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Москва

дело возбуждено, на какой стадии я незнаю, задержали 21 числа

Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Светлана! уточните пожалуйста, что значит «задержали» — задержали на месте совершения преступления, или избрана мера пресечения в виде содержания под стражей?

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Москва

задержали на месте преступления

Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, по УК РФ суд может назначить наказание согласно ст.73 условно, однако практика говорит о том, что существенное значение при этом имеет то, какая мера пресечения была избрана подозреваемому (обвиняемому). Если данное лицо было задержано в порядке ст.91, 92 УПК РФ и в отношении него была избрана мера пресечения судом в виде заключения под стражу (ст.108 УПК), то уже при рассмотрении соответствующего ходатайста рассматривается личность обвинеяемого, возможность оставления его на свободе, исходя из тжести преступления и намерений скрываться. Это, хото и косвенно, и не нормативно, но указывает на вероятность назначения соответствующего накзания и как правило, если мера пресечения — закл-е под стражу, то и наказание будет реальным с зачетом срока, проведенного в СИЗО. Если же была подписка о невыезде, то по данной статье, если не вменят дополнительное фактов покушения на сбыт или приготовления к сбыту (если друг не додумается взять на себя еще что-нибудь), с учетом положительных характеристик, официального места работы, наказание вероятнее будет условным.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Суд при назначении наказания учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, указанных в ст. 61 УК РФ. В данном случае таким обстоятельством будет являться лишь 

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Также суд учитывает личность обвиняемого, характеризующий личность данные.

А также и наличие обстоятельств отягчающих наказание, указанных св ст.63 УК РФ, а их как я понимаю нет.

Кроме того, обвиняемый имеет право заключить:

досудебное соглашение о сотрудничестве — соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения.

В этом случае

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В остальном при назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст.73 УК РФ 

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

С учетом изложенного и условий Вашего вопроса я считаю, что условное наказание возможно.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Москва

то есть шансы у нас есть что все выйдет в условный срок?

что касается о сотрудничестве с органами, они сказали что напишут об активном сотрудничестве, и что не видят повода для лишения свободы

но как говорят последнее слово за судьей

«что касается о сотрудничестве с органами, они сказали что напишут об активном сотрудничестве»   

Нет, это не будет считаться соглашением о сотрудничестве. Это все будет учтено в рамках п.и ч.1 ст.61 УК РФ.

Досудебное соглашение о сотрудничестве необходимо заключать с прокурором.

Обвиняемому необходимо направить ходатайство прокурору через спецотдел СИЗО с просьбой заключить между ними досудебное соглашение о сотрудничестве.

В этом случае шансов на условное осуждение будет значительно больше. Но, решающее слово конечно же за судом.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В нашей жизни все может быть реально. Коллеги привели Вам все нормы права, в соответствии с которыми суд определяет наказание. Но главное, на что суд обращает внимание, — это  на отношение виновного к содеянному. Признание своей вины недостаточно для нелишения свободы. Недостаточно также и выражение словесного раскаяния. Такое раскаяние должно быть убедительным для суда. Оно должно исходить от чистого сердца, от души — что ли. Суд должен поверить в это раскаяние. В этом случае возможно применение ст. 73 УК РФ — условное наказание. В последнее десятилетие в судах укоренилась практика, что по ст. 228 УК, лишение свободы, как правило. Это связано и с внутриполитическим взглядом руководства страны, справедливо считающим необходимость усиления борьбы с наркобизнесом. 

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Москва

еще они говорят, что АКТИВНОЕ сотрудничество очень поможет делу, т.е они хотят что бы кого то сдали

если я сдам кого то, все равно ведь нет гарантии что условный срок будет точно, верно?

«если я сдам кого то, все равно ведь нет гарантии что условный срок будет точно, верно?»

Гарантии, как таковой, на стадии предварительного следствия не сможет Вам дать даже судья, которому предстоит рассматривать дело. Все решается судом с учетом всех обстоятельств. 

Если бы закон установил, что в случае изобличения одним из обвиняемых всех его соучастников, он не должен быть лишен свободы, тогда да, это была бы гарантия. Но такого закона нет. Однако, безусловно, все, что будет сделано в сторону раскрытия преступления и изобличения других преступников, суд, безусловно, обязан учитывать.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Военное право
Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
Если мужчина уклонялся от службы, прошел призывной возраст. Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
, вопрос №4092105, Крис, Луганск
586 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.09.2014