Оплата теплоэнергии по показаниям приборов учета

Здравствуйте!

Я не возражаю против оплаты отопления общедомового имущества, но оплату отопления собственной квартиры хочу осуществлять по внутриквартирному счетчику. В настоящее время управляющая компания учитывает только показания общедомового счетчика и делит оплату тепла между всеми жильцами не разделяя отопление мест общего пользования и помещений квартир собственников.

Каким образом должен складываться расчет оплаты за отопление, выставляемой владельцам жилых помещений в многоквартирном доме?

Законны ли действия моей управляющей компании?

, Андрей, г. Тюмень

Здравствуйте! Если у Вас отдельный счетчик установлен на квартиру, то по его показаниям и должны оплачивать. Можно подготовить  жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.