8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата теплоэнергии по показаниям приборов учета

Здравствуйте!

Я не возражаю против оплаты отопления общедомового имущества, но оплату отопления собственной квартиры хочу осуществлять по внутриквартирному счетчику. В настоящее время управляющая компания учитывает только показания общедомового счетчика и делит оплату тепла между всеми жильцами не разделяя отопление мест общего пользования и помещений квартир собственников.

Каким образом должен складываться расчет оплаты за отопление, выставляемой владельцам жилых помещений в многоквартирном доме?

Законны ли действия моей управляющей компании?

16 февраля 2018, 06:50, Андрей, г. Тюмень
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Показания приборов учета с истекшим сроком поверки
В связи с вступлением в действие Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Постановление № 424), до 1 января 2021 г. приостановлено действие положений подпункта "д" пункта 81(12). В Письме Росстандарта N АА-275/04, Росаккредитации N НС-73 от 21.04.2020 "Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы в области обеспечения единства измерений по поверке бытовых приборов учета" дано пояснение о том, что физлица - потребители коммунальных услуг могут использовать все бытовые приборы учета без проведения очередной поверки до 01.01.2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. При этом законодательно не установлены предельные сроки, когда счетчик будет считаться вышедшим из строя. На основании изложенного прошу дать разъяснения по следующим пунктам: а) если срок поверки индивидуального прибора учёта истек до момента вступления в законную силу Постановления № 424, то есть до 06.04.2020 г. (а именно в 2017-2019 году),а собственник передает показания приборов учета с истекшим сроком поверки, то согласно данных изменений, как УК должна производить расчет коммунальных услуг после 06.04.2020 г.; б) каков порядок ввода в эксплуатацию приборов учета с истекшим сроком поверки до 06.04.2020 года и какие показания должны применять за начальные.
07 мая 2020, 12:23, вопрос №2765533, Анна, г. Иркутск
4 ответа
ЖКХ
Обязан ли кооператив рассчитываться за тепло только по показаниям приборов учета тепловой энергии?
Здравствуйте! У нас гаражный кооператив. Наш объект - теплые гаражи на 10 боксов, подключенный на городскую систему отопления. По договору потребляемое теплоэнергия всего 0,045 гкал/час. Вопрос: Обязан ли кооператив рассчитаться за тепло только по показаниям приборов учета тепловой энергии. Или можем оплатить по установленной мощности, а показания приборов не давать. Приборы сейчас есть, но не опломбированы.
10 октября 2017, 09:14, вопрос №1775643, Валерий, г. Якутск
1 ответ
ЖКХ
Когда должна начаться оплата отопления по общедомовому прибору учета?
Добрый вечер! Я являюсь старшим по дому (на основании протокола общего собрания), Обращаюсь к Вам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. В ноябре 2016 г. я подписала акт о приеме в эксплуатацию общедомового прибора учета по отоплению (до ноября 2016 включительно в счетах на оплату за отопление данных по суммарному объему коммунальных услуг в доме не было). В декабрьскую квитанцию и далее начали поступать данные по суммарному объему коммунальных услуг в доме. В декабре 2016 г. жильцы нашего дома в своем большинстве подписали протокол о согласии оплачивать отопление по счетчику и только в отопительный период. Протокол отдан в УК "ЖКХ-Безенчук", копия - в СамРЭК-Эксплуатацию п. Безенчук, другая копия - в департамент по ЖКХ администрации п. Безенчук. В счетах УК за январь 2017 и далее появилась графа "ОДН ГВС - содержание общ. имущества". Плата за отопление до сих пор (июль 2017) производится по нормативу. Счетчик принят в декабре 2016, а жильцы моего МКД платят по нормативу уже даже за июль 2017. Насколько правомерно СамРЭК-Эксплуатации (организации, предоставляющей теплоэнергию) выставлять счета на оплату отопления за июль 2017 по нормативу? Начиная с какого периода должна была/будет идти оплата по показаниям прибора учета?
03 августа 2017, 15:04, вопрос №1714432, Наталья, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Как убедить зачесть оплату по показаниям приборов учета, если ранее оплачивали авансом без их предоставления?
В течение 3-х месяцев не подавали показания счетчиков, но оплачивали авансом в полном размере и даже больше. После, предоставив показания, Поставщик электроэнергии отказывается принимать и зачислять оплату по показаниям приборов учета. Как убедить зачесть оплату по показаниям приборов учета?
26 февраля 2017, 03:29, вопрос №1552180, Екатерина Губанова, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Электроснабжающая организация отказывается начислять оплату по показаниям прибора учета
Электроснабжающая организация отказывается начислять оплату по показаниям прибора учета, ссылаясь на -цитата:"срок поверки поверки Вашего прибора учета истек 29.04.2012.Начисление будет производится по среднему потреблению не более трех расчетных периодов, далее по нормативу потребления". Уведомление было доставлено в июле 2016. Т.е. с 2012г. по 2016г. истечение срока поверки не беспокоило организацию и начисления проводились согласно показаниям. В квартире никто не проживает, соответственно, потребление эл. энергии нет. Однако организация каждый месяц производит начисление. Могу-ли я перед заменой прибора учета потребовать начисление по фактическому потреблению согласно показаниям прибора учета. Какие аргументы могу представить в свою пользу. Эл. счетчик находится на лестничной площадке, доступ к показаниям-свободен.
04 января 2017, 08:37, вопрос №1490675, Евгений, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2018