Какие нормы регулируют получение приза за выигранный конкурс?

Здравствуйте! Я участвовал в вокальном городском конкурсе и выиграл денежный приз в размере 50 000 р. Мне вручили сертификат, но прошло уже 2 месяца, а деньги не отдают. Организатор в течении этих двух месяцев обещал выплатить деньги в разные дни, но так и не выплатил. Теперь уже совсем не отвечает на звонки. Конкурс освещался СМИ ( газеты, радио, телевидение) . Как говорит теперь сам организатор, что в положение конкурса не прописано в какие сроки должен быть выплачен приз. Правомерно ли это?

, Владииир, г. Невинномысск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир!

В соответствии со статьей 1057 «Организация публичного конкурса» Гражданского кодекса РФ:

Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

То есть, в положении о конкурсе должно быть прописаны конкретные сроки выплаты и размер денежного вознаграждения победителю, Если в положении о конкурсе данное условие не прописано, то это нарушение Гражданского кодекса РФ, а именно пункта 4 статьи 1057.

Таким образом Вам необходимо обратится с претензией в адрес организатора конкурса. Претензию необходимо оформлять в двух экземплярах, один из которых должен вернуться Вам с отметкой о приеме.

Если ответа на претензию не будет, то Вам необходимо будет обращаться в суд.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

С уважением, Кузьмина Дарья!