Какое наказание грозит по ст 264 ч 1 при положительных характеристиках?

Добрый день, три раза попадался по 12.8 ч1 теперь 264.1 после получения водительского прошло четыре месяца, собрал все характеристики (с места работы, бытовую, имеются благодарственные письма) жена с маленьким ребенком в декрете сидит дома( ребенку 1,2 года) написал что вину признаю чтоб рассмотрели в особом порядке. какое наказание мне светит до этого не судим

, Иван, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Иван. Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Данное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Таким образом, суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

В Вашей ситуации, как указал мой коллега лишение свободы Вам не назначат.

На практике в г. Тюмень, для лиц, впервые совершивших данное преступление, назначают либо штраф либо обязательные работы.

Здесь уже зависит от Вашей позиции, которую должен донести до суда Ваш адвокат-защитник. Либо Вы способны выплатить крупный штраф, либо Вам проще отработать часы. Наказание индивидуально в каждом конкретном случае, но побороться для благоприятного для Вас исхода возможность есть.

Если Вам нужна помощь адвоката в данном уголовном деле, то Вы можете написать мне в личные сообщения и мы обсудим эту ситуацию.

С уважением, Дмитрий Бакланов. Адвокат. Тюмень.