Пенсия мвд, отбывающего наказание в местах лишения свободы и алименты с нее

Добрый день, интересует такой вопрос и даже несколько. В данный момент я получаю пенсию по доверенности мужа, пенсионера мвд. Сейчас он находится в сизо, но скоро уедет отбывать наказание в колонию. Я знаю, пенсию я получать не смогу и она будет переводится на лицевой счет осужденного в колонию. У нас с мужем растет дочь, я знаю что могу подать на алименты через суд и получать 25 процентов от суммы пенсии, но это очень мало. Как я могу увеличить сумму ? Может муж напишет заявление от руки чтобы ежемесячно мне переводили определенную сумму? Или нотариальное соглашение оформить, но думаю нотариуса к нему не пустят. И куда вообще обращаться потом, в пенсионный фонд? Ведь он начисляет и уплачивает пенсию, или все через суд и приставов?

  • image_rest_5a867a20476073.35784892
    .jpg
, Татьяна, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

И куда вообще обращаться потом, в пенсионный фонд? Ведь он начисляет и уплачивает пенсию

Татьяна

Если ваш муж пенсионер МВД, то пенсию ему выплачивают не через ПФ РФ, а через пенсионный отдел регионального УВД, куда я вам и рекомендую в случае чего обращаться.

Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, указанных в статье 11 настоящего Закона, через публичное акционерное общество «Сбербанк России» путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи.

Я знаю, пенсию я получать не смогу и она будет переводится на лицевой счет осужденного в колонию.

Татьяна

Право на получение пенсии по доверенности сохраняется.

По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации.

Или нотариальное соглашение оформить, но думаю нотариуса к нему не пустят.

Татьяна

Доверенность вправе заверить руководитель уголовно-исполнительного учреждения, в котором муж будет отбывать наказание. Такая доверенность приравнивается к нотариально оформленной.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Вот так мне обьяснили по поводу получения пенсии по доверенности в том случае, если будет доказана вина и муж уедет в колонию. Пенсию получать я не смогу по доверенности. От этого и думаю, что сделать чтобы она осталась нам в как можно большем обьеме, а не на счету в колонии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И куда вообще обращаться потом, в пенсионный фонд? Ведь он начисляет и уплачивает пенсию, или все через суд и приставов?

Татьяна

Обращаться в данном случае Вам нужно к администрации исправительного учреждения в котором он будет отбывать наказание.

Как следует из Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

 С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

Можно обратиться и в ФССП и в заявлении указать место отбывания им наказания, в связи с чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление  об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в порядке предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», которое направляется по месту отбывания наказания.

Что касается нотариального соглашения об алиментов, то пока он находится в СИЗО заключить такого рода соглашение маловероятно.

Так исходя из 47 УПК РФ

4. Обвиняемый вправе:
9.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

И в свою очередь в

Приказе Минюста России от 14.10.2005 N 189
«Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» отмечено, что

145.1. Подозреваемым и обвиняемым в целях удостоверения доверенности на право представления своих интересов в сфере предпринимательской деятельности предоставляются свидания с нотариусом.Нотариальные действия совершаются с учетом запретов, установленных пунктом 3.1 части четвертой статьи 46 и пунктом 9.1 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации <1>.

Поэтому тут нужно внести ясность в каком он статусе находится сейчас, был ли вынесен приговор, по какой статье он осужден или будет осужден?

Соответственно оформить соглашение Вы можете и после состоявшегося приговора, когда будет решен вопрос возможном наложении ареста на денежные средства и произведении из них удержаний.

Как указано в Приказе Минюста России от 16.12.2016 N 295

«Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»

110. К дополнительным услугам, оказываемым по инициативе осужденных и оплачиваемым за счет их собственных средств, относятся:
нотариальные услуги;

При этом посещение его нотариусом будет осуществляться в общем порядке посещения осужденных в исправительном учреждении.

69. Осужденным предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории ИУ.
70. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии администрации ИУ.
Количество лиц, допускаемых на длительное свидание, определяется с учетом вместимости комнат длительных свиданий и графика предоставления свиданий.
71. Разрешение на свидание дается начальником ИУ, лицом, его замещающим либо назначенным приказом начальника ИУ ответственным по ИУ, в выходные и праздничные дни по заявлению (в том числе посредством электронной записи) осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание.

В рамках данного свидания может быть удостоверено соответствующее соглашение.

И начальник ИК это заверит, будет данный документ считаться основанием для выплаты мне алиментов?

Татьяна

начальник ИК не обладает полномочиями по удостоверению такого рода соглашений.

111. Дополнительные услуги (к которым как я указал выше относятся нотариальные), оплачиваемые осужденными за счет собственных средств, предоставляются по их заявлению на имя начальника ИУ. Услуги могут быть оказаны в пределах денежных средств, имеющихся на лицевом счете осужденного.

Для совершения какого-либо нотариального действия, предусмотренного Основами законодательства о нотариате, осужденному либо его защитнику необходимо обратиться к начальнику исправительного учреждения. Для удостоверения доверенности требуется установить личность осужденного. Таким документом, как правило, является паспорт. При отсутствии паспорта в личном деле администрация исправительного учреждения принимает меры для оформления нового паспорта. В противном случае ни нотариус, ни начальник исправительного учреждения не имеют юридических оснований для совершения каких-либо нотариальных действий с осужденным ввиду отсутствия в его личном деле документа, удостоверяющего его личность.

Просто отвозите соглашение в пенсионный отдел УВД по субъекту где проходил службу и уходил на пенсию муж — пенсию начисляют они, ПФР не имеет к этому отношения. Отдаете туда и они при начислении пенсии переводят часть ее Вам а остаток мужу.

Войтковский Олег

Это действенно только до того момента, пока он не этапирован к месту отбывания наказания в колонию.

Но как только муж прибудет в колонию пенсию ему пересислять перестанут? Все верно?

Татьяна

Ее будут перечислять на его лицевой счет по месту отбывания наказания.

В силу ст. 98 УИК РФ

3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

и <Письма> МВД РФ от 06.11.1997 N 18/13-204

<О Порядке оформления документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях>

В целях обеспечения назначения и выплаты пенсий осужденным, а также координации деятельности служб исправительного учреждения и органов, осуществляющих пенсионное обеспечение <*>, предлагается руководствоваться следующим:
<*> Под органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, имеются в виду органы социальной защиты населения, Пенсионного фонда Российской Федерации, военные комиссариаты республик, краев и областей, пенсионные органы МВД, ФСБ, ФПС России и другие органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8. В обеспечение выплаты назначенных пенсий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, производит перечисление полагающихся сумм на счет исправительного учреждения, открытый в банке для хранения депозитных сумм.Бухгалтерия исправительного учреждения в трехдневный срок зачисляет на лицевые счета осужденных пенсии, указанные в списке пенсионеров, представленном органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.
В этих целях при поступлении денежных средств на депозитный счет бухгалтерия исправительного учреждения составляет расчетную ведомость для зачисления средств на лицевой счет, которую подписывают начальник учреждения и главный бухгалтер.Удержания из пенсий производятся бухгалтерией исправительного учреждения с лицевого счета осужденного в установленном законом порядке.
Выплата пенсий, назначенных осужденным к лишению свободы, производится со дня вынесения приговора, но не ранее 1 июля 1997 года и во всех случаях не ранее дня, с которого назначена пенсия.Для организации выплаты пенсий осужденным, получавшим пенсию до осуждения, администрация исправительного учреждения направляет в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, соответствующий список (Приложение 2) и справку на каждого осужденного о его нахождении (пребывании) в исправительном учреждении (Приложение 1).
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, проверяет указанные в списке сведения, при необходимости запрашивает пенсионные дела и другие, требуемые для открытия выплаты документы.

После освобождения пенсионера из мест лишения свободы пенсионное дело пересылается к месту его жительства или к месту пребывания по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на основании заявления пенсионера, справки об освобождении из мест лишения свободы и документа о регистрации, выданного органами регистрационного учета.

И соответственно удерживать ее должна будет бухгалтерия по месту отбывания наказания — на основании представленного соглашения об уплате алиментов (например).

При этом размер удержания не должен превышать 75 процентов от пенсии

в силу ст. 107 УИК РФ

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы,пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, -не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время нотариусов допускают в учреждения исправительной системы, имеется даже графики дежурств.Поэтому нотариально оформленное алиментное соглашение можно оформить в СИЗО, указать размер  перечислений.Данный документ является исполнительным документом. Отдадите приставу соглашение, он и будет удерживать  алименты с пенсии. Если он БС (бывший сотрудник) то отбывать  наказание возможно отправят в Иркутск

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 299-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона „О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений“ 1 1

Принят Государственной Думой 21 июня 2016 года

Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года

Внести в статью 18 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ „О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 29, ст. 2759; 1998, N 30, ст. 3613; 2003, N 1, ст. 2; N 50, ст. 4847; 2011, N 17, ст. 2319; 2014, N 26, ст. 3399) изменение, дополнив ее частью шестой следующего содержания:

»Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с нотариусом в целях, указанных в пункте 31 части четвертой статьи 46 и пункте 91 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Свидания предоставляются без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть участников свидания, но не слышать их. Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность. Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.".

Президент Российской Федерации

В. Путин

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я посоветовал бы Вам побыстрее оформлять нотариальное соглашение именно пока он находится в СИЗО. Сталкивался на практике и считаю что в СИЗО это сделать проще. Куда он уедет отбывать наказание — Вам не известно и потом оформление соглашения будет весьма затруднено из-за удаленности колонии и необходимости решения вопроса в другом регионе.

Если по делу нет гражданских исков и вопросов по их возмещению с имущества и доходов мужа- то проблем не возникнет.

При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест

Петров Михаил

Да, именно так и поэтому для получения доверенностей, оформления соглашений и прочего  предусмотрена необходимость получения разрешения у судьи или лица в производстве которого находится уголовное дело. Если нет иска то судья разрешение даст без проблем.

Даже если приговор уже вынесен — в СИЗО он числится за судьей пока что. Пишите судье заявление и получаете разрешение.

ФЗ о содержании под стражей ст 29

Статья 29. Участие подозреваемых и обвиняемых в гражданско-правовых сделках

Подозреваемые и обвиняемые имеют право сразрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Далее с этим разрешением идете в СИЗО где есть штатный юрист обращаетесь к нему и оформляете разрешение уже от начальника СИЗО на посещение нотариуса.

Далее приезжаете с нотариусом и оформляете соглашение.

И куда вообще обращаться потом, в пенсионный фонд? Ведь он начисляет и уплачивает пенсию, или все через суд и приставов?

Татьяна

Просто отвозите соглашение в пенсионный отдел УВД по субъекту где проходил службу и уходил на пенсию муж — пенсию начисляют они, ПФР не имеет к этому отношения. Отдаете туда и они при начислении пенсии переводят часть ее Вам а остаток мужу. В соглашении можете предусмотреть перечисление Вам 90 проц. пенсии.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Олег, подскажите, сейчас у меня доверенность на получение пенсии на три года. Но как только муж прибудет в колонию пенсию ему пересислять перестанут? Все верно? Я не смогу ее снимать ?

Но как только муж прибудет в колонию пенсию ему пересислять перестанут? Все верно? Я не смогу ее снимать ?

Татьяна

Да, по доверенности не сможете потому что пенсию уже будут перечислять не ему непосредственно а в колонию

Это действенно только до того момента, пока он не этапирован к месту отбывания наказания в колонию.

Петров Михаил

Не буду спорить — возможно так, но не уверен в этом. Если соглашение или исполнительный лист уже находятся в пенсионном отделе УВД то он производит удержания и перечисления получателю алиментов, остаток перечисляет получателю пенсии. Из приведенных коллегой документов на мой взгляд не следует прямо что такой порядок меняется при отбытии в места лишения свободы. Если исполнительный лист или соглашение будут в месте отбытия наказания — то да, бухгалтерия колонии все удерживает. Но я не нашел каких то норм, из которых следует что при отбытии в колонию туда же из пенсионного отдела передается соглашение или исполнительный лист.

В этом моменте честно говоря не уверен, возможно коллеги сталкивались на практике и меня поправят — но думаю если соглашение в пенсионном отделе, то они сначала производят удержания а затем перечисляют остаток на лицевой счет в колонию. Далее бухгалтерия колонии может производить удержания уже из поступившего остатка — если есть еще какие-то исполнительные листы.

Каких то норм прямо подтверждающих или опровергающих такой порядок пока не нашел.