Правильно ли указали срок рассмотрения дела об АПН

День добрый. Подскажите пожалуйста, ИДПС составили протокол 13.08.2013. В нём указали дату и место рассмотрения АПН в ГИБДД 03.09.2013 (через 21 день). В пункте 1 статьи 29.6 КоАП РФ сказано: Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Является ли сей факт нарушением? Поможет ли мне этот факт выиграть дело в суде?

, Михаил, г. Екатеринбург

Формально это нарушение, но выиграть это Вам скорее всего не поможет.

Суд почти наверняка укажет что нарушение не является существенным (поскольку не нарушает Ваших прав и не влечёт за собой неустранимых последствий).

Кроме того, проведёт аналогию с информацией, изложенной в Пленуме ВС о сроках составления протокола и направления протокола на рассмотрение:

«Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными»...

Обычно смотрят только за сроками привлечения, предусмотренными ст. 4.5 КоАП РФ.