Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правильно ли указали срок рассмотрения дела об АПН

День добрый. Подскажите пожалуйста, ИДПС составили протокол 13.08.2013. В нём указали дату и место рассмотрения АПН в ГИБДД 03.09.2013 (через 21 день). В пункте 1 статьи 29.6 КоАП РФ сказано: Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Является ли сей факт нарушением? Поможет ли мне этот факт выиграть дело в суде?

26 Августа 2013, 12:57, вопрос №191002 Михаил, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.06.2017 мы ответили на 468 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Формально это нарушение, но выиграть это Вам скорее всего не поможет.

    Суд почти наверняка укажет что нарушение не является существенным (поскольку не нарушает Ваших прав и не влечёт за собой неустранимых последствий).

    Кроме того, проведёт аналогию с информацией, изложенной в Пленуме ВС о сроках составления протокола и направления протокола на рассмотрение:

    «Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными»...

    Обычно смотрят только за сроками привлечения, предусмотренными ст. 4.5 КоАП РФ.

    26 Августа 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats