Как действовать при несправедливом отчислении с пятого курса института?

Здравствуйте, меня неспроведливо отчислили из омского автобронетанкового инженерного института с 5-го курса в связи с неуспеваемостью подскажите как быть

, Юрий, г. Омск
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Юрий, здравствуйте.  Согласно п. 4. ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»:

«4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.»

Неуспеваемость — частая причина отчисления из ВУЗа. При этом, исходя из положений ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ» ВУЗ не в праве отчислять студента сразу после сессии при наличии неудовлетворительного результата по одной или нескольким дисциплинам. Студенту обязаны предоставить возможность пройти промежуточную аттестацию. п.5 ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ» -

«5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.»

Если Вы считаете, что отчисление Вас из ВУЗа было незаконным, можете попытаться опротестовать  решение о Вашем отчислении в досудебном порядке, направив претензию (с обязательной отметкой о вручении) на имя ректора ВУЗа (в претензии укажите все доводы, которые, по Вашему мнению, указывают на необоснованность вашего отчисления.). При отсутствии ответа на претензию, либо если ответ Вас не устраивает — можете обратиться  в вышестоящие инстанции. В случае если данное обращение ничего не решит — Вы можете в судебном порядке обжаловать приказ о Вашем отчислении.

С уважением.